Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2011, 08:53   #15
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Мне нужен какой-нибудь бесценный и бесплатный житейский совет по поводу звукозаписи.
Хоть я и далеко не профи, позволю себе высказать несколько утверждений и советов, которые, впрочем легко можно найти во многих руководствах. Честно говоря у меня самого не всегда получается все это реализовать.
В приведенном миксе только одна критическая неприятность со сведением (а сыграно все замечательно)- сопранино. Во-первых нужно банально прибрать громкость, во-вторых немного вырезать эквалайзером самую острую частоту, в-третьих размазать (отдалить простанственно) ревером, а то слишком уж на переднем плане.
По гитаре согласен. Если микс не перегружен инструментами, то гитару хорошо прописать два раза и развести направо-налево. Либо прописать один раз, и дублировать направо и налево с задержкой 15-30 милисекунд.
Несколько вещей, которые хорошо держать в голове.
- чем меньше треков (инструментов) в миксе, тем легче сделать его качественным.
- хорошо, если эти инструменты заведомо лежат в разных тембральных и частотных диапазонах и не маскируют друг друга.
- в общем случае для всех инструментов лучше применять реверберацию с одними и теми же параметрами, так как все они находятся теоретически в одном помещении. Регулировать надо только уровень посыла эффекта на мастер.
- Инструменты нужно разводить в пространстве. Частота - верх или низ, громкость и реверберация - ближе или дальше, панорама - право или лево.
-Реверберация - это зло. Если это не специально задуманный спецэффект для конкретного инструмента, лучше сделать, чтобы реверберация не слышалась, а только чувствовалась. Много реверберации делает микс мутным. Лучше для спецэффектов использовать алгоритмы дилэй или эхо.
- В общем случае, чем меньше инструментов, тем больше можно реверберации.... и наоборот.
Общий краткий порядок сведения таков:
- расставить клипы на нужные места на треках.
- включить моно на мастере и выставить предварительно громкости, начиная от бочки и баса, если они присутствуют.
- при включенном моно вырезать эквалайзерами на каналах перекрывающиеся частоты инструментов, начиная с бочки и баса.
- включить стерео и выставить панораму.
- добавить необходимые эффекты на дорожки, поправить панораму и уровни.
- добавить пространство (ревер).
- тонко подстроить уровни и частоты.
- миксдаун.
Мастеринг. Если нет конкретной задачи (радио, телевизор, CD), то обработка модулем мастеринга просто добавляет лоска миксу. Важно не перестараться. Основные улучшаемые параметры - громкость и кач (компрессия), расширение стерео, психоакустическая чистота и яркость звука. Я предпочитаю Озон.
Вот как-то так. Все ИМХО.

Последний раз редактировалось Andrey; 10.02.2011 в 13:46..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
andy maier (29.06.2018), Martin Lemke (10.02.2011), technic (10.02.2011)