Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2011, 22:18   #34
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Интересный способ есть, настройка "по воде". Окунаешь кену торцом в воду, в верхний торей подаешь воздух. Поднимая-опуская инструмент и дудя в него, можно отметить на корпусе участки, при которых звук получается на октаву ниже. Воду можно заменить шомполом.
Злое Сердце, я так понял,что при определении частоты продольная флейта кена временно превращается в панфлейту,у которой вместо пробки водяное зеркало.
Мне эта идея понравилась,буду в следующий раз пробовать определять отверстия этим способом.Думаю,что будет гораздо точнее любого калькулятора.


Andrey, я так понял,ты хочешь сам лично убедиться насколько врут калькуляторы.Они считают лишь теоретически,где должно быть отверстие.Причем крайние
отверстия самые неточные,только отверстия в середине на практике более-менее приближаются к теоретическим.
Кена,вистл,поперечная флейта - для рассчётов они все одинаковы.Разница только в том как формируется воздушная струя.

Поэтому идея замерять частоту,опуская флейту в воду,мне кажется,более точно подходит для практики.Вот,ты и имеешь возможность это проверить.

Но,если тебе хочется повозиться с калькуляторами,то...
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
В Максидоме купил трубу 18 наружный диаметр и толщина стенки 2 мм...
...как я понял из этих твоих данных внутренний диаметр этих трубок 14мм при толщине стенки в 2мм.

Вот тебе калькулятор,который запускается в "Open Office",я в нём уже поставил все ноты стандартной кены и внутрений диаметр с толщиной
стенки у твоей трубки.Данные для изготовления выведены в верхних траурных рамках.Чёрные цифры - это диаметр отверстий в "см".Его ты можешь
менять(красные цифры выше),а зелёные цифры - это расстояние до соответствующего отверстия,от
нижнего среза кены,того самого где звук уже выходит наружу,и тоже в "см":
Вложения
Тип файла: zip quena_g4_g5_d14mm_t2mm.ods.zip (42.7 Кб, 56 просмотров)

Последний раз редактировалось resjega; 30.01.2011 в 22:44..
resjega вне форума   Ответить с цитированием