Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2011, 14:06   #22

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Злое Сердце имел ввиду не время и опыт мастера, а именно наличие моделей и предсказуемость получемого звука. Не в негативном варианте "кустарь", а в буквальном, "кустарное производство", производство индивидуальных вещей.
Первый смысл у слова "кустарный" в русском языке сейчас подзабыт, остался негативный, все больше в ходу слово "мастеровой".

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Склонности есть. Самое неприятное в том, что они меняются. Мастер делал "вот так", через два года предпочитает уже "вот так". И купленная полтора года назад у господина Токугавы флейта оказывается нетипичной для изготавливаемых мастером сейчас :) И они стали не "лучше" или "хуже", а просто другими. И еще через полтора года будут другие флейты :)
Не вижу в этом неприятности, в жизни вообще мало что остается постоянным. Фокус в том, что у хорошего мастера, несмотря на смену предпочтений флейты останутся хорошими, чтобы это ни значило.
А у меня все еще веселее - я делаю разнотипные флейты прямо сейчас, т.к. заказчики просят разные инструменты. Опять же, вечный поиск возможности сделать "ту самую флейту".

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Хорошо, если можно к мастеру обратиться и сказать: "Мне нужна флейта погромче, но более "острая", без выраженного чиффа", когда мастер знает, как это сделать. Хуже, когда новичок не знает, чего хочет и оперирует словами "мягкий", "яркий", "глубокий", "проникновенный" в описании дудок. А понимание приходит лишь после "изучения" второго десятка дудок определенного типа :))) Или изготовления второго десятка :) А уж как подобрать слова для того, чтобы описать звух и техвозможности новичку - жуть.
В этом часть работы мастера или продавца. Нужно в процессе беседы ли переписки выяснить что подойдет покупателю. И оперировать можно совершенно любыми терминами. Например, принес гитарному мастеру человек инструмент в ремонт и говорит: "Серебро ушло". Неужто из-за странно термина мастер откажется от этого клиента? Хороший не откажется, заодно и "серебро" найдет.
Это только кажется, что объяснить сложно, на практике все проще. За семь лет, которые я занимаюсь афробарабанами ровно один раз не попал в пожелания клиента, которому отправлял джембе.

Думаю, что мои описания звука тоже могут показаться странными, т.к. все эти "глубокий, проникновенный, яркий" исходят из особенностей психики, личного опыта.
По мне, правильнее оставить так, чем описывать комплекс понятий, который все равно будет отражением личности описывающего.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
В результате все равно пришли к тому, что базы наслушивания по пимакам нет, и нужно смотреть на отзывы о конкретных моделях.
Именно, только либо о моделях, либо о мастере. Дело в том, что есть две группы покупателей: одни точно знают какой именно звук им нужен и тогда надо выбирать конкретный инструмент или модель; другие такого представления не имеют и тогда главный критерий выбора - нравится/не нравится, а в этом случае будут влиять в совокупности и звук, и внешний вид, и имя мастера и всякие другие нюансы, вплоть до тактильных ощущений и запаха.

Последний раз редактировалось Tokugava; 10.01.2011 в 14:41..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием