Тема: Дизи
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2006, 00:20   #89
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
... это почему же? указательный левой закрывает дырку до#
Да, конечно же C#, я ошибся. Прости. :)

Цитата:
Сообщение от metrion
та все рано... разве то что он прижимается к флейте должно влиять на скорость? у меня напримеример никаких проблем и с большими и с маленькими поперечками такая постановка не вызывает, и скорость везде одинакова...
Гм, тут все дело сложнее, чем кажется. Похоже, что это разница в азиатской и европейской школах игры на флейте.
Полагая, что лучше 1 раз увидеть. Я решил поискать картинки, иллюстрирующие постановку рук для игры на ди. И обнаружил весьма примечательный факт. Если искать в англоязычном интернете, то на фотографиях музыкантов положение рук обычно оказывается такое, к которому ты и привык.



Но, если искать в китай-нете, то картина меняется на прямо противоположную! Посмотри на фотографии, я писал именно о такой постановке рук (кстати, интересующиеся заодно могут обратить внимание на постановку губ).






И так на подавляющем большинстве фотоснимков и рисунков. Вполне резонно напрашивается вывод о разнице школ.

Что ж, до покупки ди я ни разу не держал в руках поперечной флейты. Соответственно не имел ни каких предпочтений или предрассудков. Так что вполне логично, что китайское положение рук мне кажется привычным и подходящим для ди.

Наверное ты прав и нет большой разницы в скорости. Но, если исполнять трели, которые занимают важную часть в китайской музыке, то мне кажется, что удобнее китайская постановка рук. Впрочем, кесарю – кесарево, не так ли. :)
axis вне форума   Ответить с цитированием