Тема: Дизи
Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2006, 01:19   #86
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
скажите плз, какой у ди диаметр канала
Диаметр ди (внешний): 20 мм.
Диаметр ди (канала): 14 мм.
Если хочешь, я могу измерить основные параметры или (если будет настроение и время) даже составить чертеж.

Цитата:
Сообщение от Dixim
Аxis, скажи, тебе дали в магазине таблицу аппликатуры? Не первый раз слышу об ужасном F#, которого сам, честно говоря, не замечал.
Аппликатуру дали. Только я ее сразу не заметил и чуть было не потерял. :) Вынул флейту из мешочка на эскалаторе метро, повертел в руках, посмотрел, убрал и когда собирался сходить – глянул под ноги. А там, внизу, -- аппликатура. Незаметно выскользнула и едва не уехала. :)
Так что вот тебе подарок (картинка кликабельна):



Цитата:
Сообщение от metrion
по поводу положения пальцев левой руки: разве при игре на ди ненадо поддерживать флейту 1 фалангой указательного пальца левой руки? как бемовскую? я вообще по другому не могу поперечки держать иначе они вываливаются, это же прямая опора для прижатия флейты к губам...
Гм. Ди очень легкая флейта. Устойчивое положение флейты обеспечивают три точки опоры: губы, большой палец левой руки и мизинец правой. Этого хватает с избытком. Последняя точка опоры не постоянна. На видео один китаец старается всегда сохранять упор на мизинец, а у другого руки просто порхают над флейтой, не привязываясь к постоянным точкам опоры. Возможно это происходит от того, что отверстия закрываются не только подушечками пальцев, но фалангами.

Если постоянно поддерживать флейту фалангой указательного пальца, то нельзя будет сыграть си так же быстро как остальные ноты.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо axis за это полезное сообщение:
Таняsaxophonе (17.09.2010)