Тема: Дизи
Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2006, 11:52   #83
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Интересные наблюдения, спасибо.
Цитата:
Сообщение от axis
Впервые взяв в руки фифу я никак не мог придумать, как держать ее, чтобы зажимать октавное отверстие.
Я тоже вначале думал, что это октавное отверстие. Однако, если использовать фифу как двухоктавный инструмент (а вроде бы именно таким он и задуман), то отверстие под большим пальцем левой руки как октавное не используется. Elga где-то писала, что отверстие это игровое. Мне использовать его не приходилось - не испел изучить фифу так глубоко.
Цитата:
Сообщение от axis
А на фифе, чтобы удерживать флейту приходится держать пальцы левой руки согнутыми. Впрочем, поняв как надо держать фифу я вскоре привык, но такое положение вызывает у меня чувство неудобства.
При должной практике чувство неудобства, конечно, постепенно пройдет.
Цитата:
Сообщение от axis
Любопытно отчасти именно из-за того, что мне показалось страшно неудобным и неправильным исполнять ирландские мелодии на ямаховской фифе (о, этот ужасный F# :) ) я забраковал для себя этот инструмент.
Аxis, скажи, тебе дали в магазине таблицу аппликатуры? Не первый раз слышу об ужасном F#, которого сам, честно говоря, не замечал. Это, наверное, оттого, что не имея правильной аппликатуры, я использовал фифу неправильно, как диатонический инструмент. Какая там пальцовка для F#?
Цитата:
Сообщение от axis
(флейта Бёма чисто визуально вызывает у меня сильное смущение).
Если речь о механике, то знаешь, я тоже против применения механики там, где без нее можно обойтись, а электронику вообще исключаю. Но все же конструкцию Бема считаю золотой серединой. В ней механика дает необходимый и достаточный объем возможностей, не уничтожая индивидуальную интонацию исполнителя. Все-таки звук на оркестровой флейте формирует именно сам исполнитель, а не механика.
Цитата:
Сообщение от axis
Если кто хочет послушать как звучит у меня флейта ди, то я сделал небольшую запись.
Запись я скачал и сохранил. Жаль, прослушать смогу разве что через несколько дней - сейчас как назло без колонок и на работе и дома.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием