Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2006, 15:51   #32
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я сакс в руках не держал, а в этих пучностях тоже не дока. Могу только попробовать расказать, как обстоит дело с передувами на моих дудках.
Передув при должной тренировке у меня без проблем берутся и без приоткрывания верхней дырки. Сейчас подул в дудки - вроде первая нота берется чуть-чуть легче если приоткрыть самую верхнюю дырку. Тобишь если для ключа До это нота Соль. На этой ноте можно даже полностью открыть самую верхнюю дырку, а дальше, уже на следующей ноте надо прикрывать это отверстие для обеспечения стабильности, более четкой интонации и чистого звучания, вплоть до полного прикрытия . Очень часто, особенно в быстрых пассажах с заходом на передув, я вообще не открываю ничего - только амбушуром. Когда делаю мундштук на цельной дудке, то настраивая его отзывчивость и чистое звучание, пробую извлекать именно передувы (первый и второй). Естественно при этом на трубе еще нет никаких дырок и открывать нечего. Постоянно тренируясь играть двухоктавную гамму (диатоническую и хроматическую) эти манипуляции большим пальцем доводятся до автоматизма. И при игре мелодий уже не задумываешься насколько его приоткрывать. Не скажу что это быстро нарабатывается. Кое что из того что я сейчас делаю с передувами мне в начале пути вообще казалось невозможным :) а губы от них и болели и опухали когда начал активно их осваивать. Не скажу что и сейчас они (передувы) меня совсем не напрягают. Когда разучиваю новую тему со скачками за ппередув приходится этим местам дополнительно уделять внимание, особенно когда есть быстрые скачки туда-сюда.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием