Тема: Мастерская ОКАРИНА
Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2006, 20:21   #11
Музыкант

 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur

А что ты называешь закрытой трубой?
Ну вот шлюмо например :)
У флейты ( или рекордера) трубка открыта с обоих концов,
Это открытая труба.

У шлюмо, кларнета и саксофона -- закрытая с одного конца ( открыта только там где раструб).

У слайдвистла, например, тоже закрытая с одного конца -- но открыто только со стороны свистка.

закрытых с двух сторон резонирующих труб в музыкальных инструментах, понятно не бывает.

если бы окарина была трубой, то она была бы закрытой с одной стороны трубой. при закрытии последнего отверстия звук падал бы на октаву.
( у меня есть такая индийская дудка с закрытым раструбом, там именно это и происходит).

Цитата:
Цитата:
и отсюда и полторы октавы на "вилочных" аппликатурах
Наверно это откуда-то из другого места все-таки :) .
Мне, во всяком случае не попадались окарины с таким, как у меня диапазоном, тем более, я чувствую на моей дудке и это не предел (это пока не утверждени, а предположение). Просто пока не полез выше, что бы не запороть ее - оставил как эталон. Буду делать новую в низких ключах - полезу выше (как достану подходящий материал). Это не хвастовство, а констатация факта. Свои выводы всегда подтверждаю фактами и примерами а не пустым трепом. В противном случае высказываю только предположения.

Цитата:
-- на флейтах такое с трудом возможно, не знаю.
Другие свистковые не делал, поэтому не буду попусту языком молоть и умничать. Делаю язычковые - кларнетообразные (что-то вроде шалюмо) с хроматической вилочной аппликатурой и 1,5 октавы без передувов (пока без клапанов), под кларнетную и сакс-тенорную трость. С передувами - 2,5 октавы и больше.
Хроматический шлюмо на вилочных аппликатурах 1.5 октавы без пропусков? Это же черт его знает как круто! Я видел вариант народного
шлюмо, но там было меньше октавы, потом передувание - скачок на полторы октавы, а посередине дырка...

А где бы на такое посмотреть ( почитать , какая аппликатура ...)
Я бы такое и купил бы с удовольствием, понять бы как.

Восьмидырочная окарина у меня есть, диапазон -- больше октавы,
но ни коим боком не хроматическая.

Цитата:
А ты много дудок сделал? Каких?
Ноль -- это много?
Меня это интересовало в основном чтобы понять, как это работает,
и зачем блокфлейта коническая.

Все мои высказывания прошу считать не более чем предположениями,
хотя и здавыми :)
pilpilon вне форума   Ответить с цитированием