Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2009, 22:16   #13
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Статья небезынтересная, но в ней есть два откровенных ляпа; честно говоря, я очень удивился, что это прошло на таком серьёзном ресурсе, как Recorderhomepage.

1. "Впечатление, что масло впиталось в дерево - только иллюзия, то, что мы видим - результат высыхания масла."
Если деревянную трубу из груши или клёна с толщиной стенок 5-6 мм смазать изнутри льняным маслом, в некоторых местах оно пройдет наружу уже через час-два, я уже не говорю о менее насыщенных маслах - в процессе своей работы я наблюдал сей феномен неоднократно. Так что утверждение автора статьи - не будем его обижать и скажем мягко - не соответствует истине.

2. "пластиковые флейты не более восприимчивы, чем деревянные, к накоплению жидкости в воздушном канале"
Удивляюсь, что никто из посетителей форума ещё не оспорил это утверждение. Да, после намокания деревянный блок перестаёт впитывать влагу, но есть ещё такое понятие, как поверхностное натяжение жидкости; на смачиваемой (дерево) и несмачиваемой (пластик) поверхности жидкость ведет себя совершенно различным образом, поэтому из каналов деревянных флейт конденсат выдувается намного легче. Кстати, средства против конденсата содержат ингридиенты (мыло, алкоголь), которые как раз понижают поверхностное натяжение, что и обеспечивает эффект (плюс они же обезжиривают).
"Хорошо сконструированные каналы способны самоочищаться от конденсата" - вот это правильно, но такие каналы должны сужаться по ширине, такого вы не увидите даже у самых дорогих фабричных флейт, только у мастеровых.

Относительно пропитки внешней стороны флейты - я бы оговорился, что это нужно делать, только если она не покрыта лаком, что обычно бывает с только флейтами из самшита и ч.дерева.

Есть у меня претензии ещё к нескольким утверждениям автора, но прошу прощения - на всё нет времени.


Пару замечанй относительно перевода:

"промасливание умеренно влажной тканью" - надеюсь, понятно :)
овощное масло - vegetable oil по-русски, конечно, "растительное"
да, "полимеризация" точнее, чем "высыхание"
__________________
www.fontegara.narod.ru

Последний раз редактировалось Иларионов; 06.03.2009 в 22:25..
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Иларионов за это полезное сообщение:
Elga (07.03.2009), Skajushka (09.03.2009), ЛюдМила (07.07.2014)