Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2008, 19:14   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Затем я взял поперечку и попытался играть на ней в стиле блф, то есть повторить то исполнение, которое я отработал на блф. Часа через 1.5 нечто отдаленно напоминающее у меня получилось, хотя какого-либо красивого тембра и близко не было, интонации немного похожими получились.
Тогда я снова взял блф и попытался повторить эту мелодию, но не тут то было: кроме "паровозного гудка" ничего не выходило.
Дыхание перестроилось на поперечку, а обратно на блокфлейту не успело. Если поставить цель, наверняка можно научиться успевать

Вообще-то я помню собственное впечатление от живого концерта, когда вышел блокфлейтист, заиграл - и я сразу почуяла, что он не блокфлейтист по выучке. Действительно, консерваторию он заканчивал по классу кларнета или флейты, уже не помню. Но ни о каком особенном "духе блокфлейты" я тогда не подумала, а подумала, что слышна современная академическая манера звуковедения, которая для блокфлейты как минимум непривычна. И если так на блокфлейте играть (может ведь получиться и красиво) - то уж, во всяком случае, не барокко, пожалуйста. А если барокко, то возьмите нормальную современную флейту и играйте нормальную академическую интерпретацию, зачем же химеру лепить. Не люблю я смешения стилей все-таки.
Цитата:
если не изгибать звук на блф, то она становиться похожей на гудок паровоза.
А на что похож звук скрипки, если с ним ничего не делать, просто вести смычок на одной ноте и всё? На сплошной кошмар. Скрипачи первых лет обучения демонстрируют этот кошмар окружающим. А скрипачи-профессионалы разучиваются "вести смычок и всё". Я вовсе не о вибрато говорю. В красивом скрипичном звуке, даже "прямом" - микроскопические и ежемгновенные переливы тембра и динамики, звук "живет", и поэтому одна нота может произвести впечатление поэмы. Но это не скрипка делает, а скрипач. Стало быть, если звук блокфлейты похож на гудок паровоза... Как играют, на то и похож
Elga вне форума   Ответить с цитированием