Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2008, 11:55   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Личные впечатления - поперечка увереннее держит длинные звуки. На блокфлейте они как то немного изгибаются. (возможно дело конкретного исполнения). В любом случае характер звучания и музыки на двух инструментах явно отличается. И тембр не спутаешь.
Я думаю, что уверенно держит/изгибает флейтист, но, если не изгибать звук на блф, то она становиться похожей на гудок паровоза.
Как говорит мой педагог, звук не должен заметно плавать по высоте, но в тоже время, он не должен походить на паровозный гудок, даже в одном звуке должно быть движение. Флейтисты же тоже гнут звук, но как-то иначе, чем это происходит на блф.

Я провёл следующий эксперимент:
Подобрал на блф простую мелодию из 4 нот такую, чтобы быть способным сыграть это и на флейте Бёма, и стал отрабатывать на блф исполнение до тех пор, пока оно не стало нравиться мне самому, в том числе и в записи.
Затем я взял поперечку и попытался играть на ней в стиле блф, то есть повторить то исполнение, которое я отработал на блф. Часа через 1.5 нечто отдаленно напоминающее у меня получилось, хотя какого-либо красивого тембра и близко не было, интонации немного похожими получились.
Тогда я снова взял блф и попытался повторить эту мелодию, но не тут то было: кроме "паровозного гудка" ничего не выходило. При этом абсолютно все ноты (в стандартном диапазоне) брались на ура, но радости от этого было не много. Пластиковая блф полностью "обестембривается", возможно деревянная еще могла бы подавать признаки жизни.
Общие ощущения были такие, как если бы после качания штанги, попытаться собрать часовой механизм.

Поэтому я соглашаюсь с теми, кто говорит, что это совсем разные инструменты и умение играть на одном - не помощь в освоении другого, окромя общего музыкального развития. Я принимаю решение вернуть поперечку её владельцу и приобрести деревянную блф.

(Хотя, если стремиться играть так, как играет Брюгген, то, наверно, игра на поперечной флейте может помочь...)

Что касается ведущих/достойных блокфлейтистов, то, действительно, хотелось бы послушать побольше записей разных исполнителей, просто хорошо владеющих инструментом, т.к. у нас почти нет концертов с участием блф.

P.S. А как Вам творчество этого коллектива: http://www.youtube.com/watch?v=R9jRz0EJSzs ?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.11.2008 в 13:55..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием