Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2015, 19:11   #47
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Захар,
Каждый человек имеет только одно, свое собственное, и поэтому субъективное мнение. И я в том числе. Это нормально. Да, бывает, что в ответ на какое-то крайнее мнение я пишу другое, тоже крайнее мнение, просто ради того, чтобы потом сойтись в середине. =))
Конечно, я не претендую на доскональное знание джаза. Тем не менее интересовался, пытался научиться, штудировал учебники и в большинстве случаев наталкивался именно на то, что критикую. Потому и критикую.
Но мы опять-таки приходим к методу спора от Ноунейма, когда я говорю, что "в общем и среднем, на основании известных мне и общедоступных материалов я делаю такие-то выводы", а в ответ "А знаешь ли ты, несчастный, что высоко в горах живет некий отшельник, так вот он в трех экземплярах выпустил книгу, в которой..." ну и так далее.
Против диссонансов, тритонов и прочего "истинно джазового" против ничего не имею, просто они не должны становиться единственной базой музыки.

Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
А если вас пугает количество диезов и бемолей в нижнем пример
Захар, меня давно не пугают диезы и бемоли.
Еще раз повторяю, хотя, мне кажется, и раньше говорил достаточно вразумительно - статья называется - "ОСНОВЫ" Основы - это самое простое. Базовое.
Неправильно, что основой написания мелодии с первых же строк становится смещение гармонии по полутонам. Не потому что это само по себе как-то неправильно, а потому что акценты смещены с мелодии на гармонию. гармония перестает сопровождать мелодию, а начинает ее формировать. А как следствие - мелодия не рождается, а высчитывается... роль композитора начинает играть калькулятор.
И как результат - ни одного джазового стандарта в результате этих калькуляций. Просто нет!!! их просто нет!!! Джазменов - хоть попой жуй, а музыки нет.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием