Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2013, 23:07   #66
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

викинг - канал свистка должен быть таким чтоб дудка играла. просто прямой канал дешево делать. поэтому создание и выпуск моделей с прямым каналом при массовом производстве - выгодно экономически. я уверен что если сделать на голди голову с сужающимся каналом звук и атака будет лучше. например женя иларионов отозвался о голди лоу D как о дудке с проваливающейся атакой (я пока не берусь оценивать) несмотря на узкий канал свистка и типа давление. по поводу давления - может это чисто висловская фишка делать дудки с очень слабым давлением когда на низах нужно подавать слабый обьем воздуха, с мизерным давлением. после флейт с нормальной опорой я просто задыхался на кларке ориджинал на низах, чуть ли не сводило живот, просто не мог настолько слабо дуть с непривычки при большом расходе. а когда первый раз в жизни его пробовал лет 5 тому назад сразу после БФ сопранино то долго не мог понять почему не работает верх 2 октавы. оказалось что я играл во 2 и в 4. удобная опора (например как у голди) должна быть всегда, она как бы транслирует больший диапазон усилий игрока в меньший диапазон скоростей потока в свистке. чем меньше опора тем требуется больший контроль за дыханием (уменьшается управляемость). тем кому кажется что на голди усилия реально БОЛЬШИЕ пусть попробуют сыграть на горне побудку, или просто позанимаются на поперечке.

кстати по поводу трудозатрат. вот например упоминаемый вистл абель. (по качеству результата я пока не составил окончательного решения, так как мне нужно оценить не собственное впечатление которое может быть ошибочно так как я не вистлер а систематезирывать отзывы и определить критерии того почему же нравится остальным), но по поводу простоты конструкции вот вам анализ:

труба - постоянный диаметр по всей длинне. блок - цилиндрическая (везде, никаких выступов) вставка из того же дерева, диаметр которой равен диаметру канала. поверхность блока является полом канала с кривизной идентичной кривизне трубы. стенки канала формируются прямоугольным вырезом в стенке на всю ее толщину в этом месте (она меньше). сверху посажено металлическое кольцо формирующее потолок. итого канал свистка имеет постоянное сечение, строго соосно флейте. окно - ручная резка (похоже), дырки не инспектировал, подозреваю что просто просверлено.

если данный вистл и вправду очень хорош мне останется только снять шляпу и поздравить мастера с созданием удачной модели которую можно за такие деньги продавать и делать по штуке в день так как трудозатраты просто мизерны по сравнению с производством барочной БФ, главное аккуратно повторять по черетжу, что на хорошем точном оборудовании не составляет проблем. кстати того же результата можно было бы добиться не используя черное дерево и серебро. можно было бы спокойно делать из пластика тоже самое. но так красивше )))

noname - я и не говорю что дело только в сужении, на все влияет комплекс параметров, высота выхода, уровень блока/уровень нижнего края лезкия лабиума, толщина лезвия, форма, угол и т. п.. я говорил что при прочих равных (при сравнении). если я правильно понял что ты имееш ввиду.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
noname (06.03.2013)