Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2013, 05:23   #62
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
14мм для меня нормальный висловский диаметр в До. ну пусть 13.5 если учесть конус.

на сопилке играют мелодические элементы до 2.5 октавы?

большое сужение канала при высоком (длинном) окне нужно для концентрации потока, иначе не будет хорошей атаки, это не чисто сопилочная фича. чем кстати грешат очень много вистлов из за простого в производстве но не очень ок прямого канала. немножко сужающийся канал всегда хорошо, что на вислах что на барочках.

З.Ы кстати абель меня совершенно не впечатлил, нужно еще раз в него подуть а то каждый раз остается мысля - может я чего то не то дул, хай енд из хай ендов ,чего все хвалят ((.
У Абеля До (у него и ре и до - одинакового диаметра) канал шириной 13 мм. У Дженерейшна - 13.5мм.

На вислах обычно используется 2 октавы, как-то не принято лезть выше, хотя, вероятно, на кое-каких дудках и можно.

Что до сужающегося канала - у меня на всех хороших вислах (Alba, Chieftain, Lofgren, Abell) - сужения нет. Есть едва заметное на дешевых Дженерейшнах, Волтоне и Кларках Ориджинал - на первых оч.маленькое, а на Ориджиналах не считается, потому как там все равно выход огромный.
То есть как бы канал на качественных вислах обычно прямой. Но его высота (толщина) может быть разной у разных производителей. Понятно, что это влияет на давление. Им славятся как раз дудки Overton-Goldie, это их фишка, хотя Голди может сделать любое давление по просьбе.
Высокое давление дает почти "кликающую" атаку и опупенную управляемость, но требует несколько другого подхода и больших усилий при игре, что далеко не всем нравится, особенно если человек играет не только на вислах этой марки.

Я помню, да, ты говорил, что Абель не впечатлил. Но нас с Рутом (и других) регулярно впечатляет - красотой тембра, октавным балансом, четкостью в игре, ну и качеством исполнения. Единственно, что меня напрягло в начале,- как раз то, что он оказался easy blower - т.е. этого самого "давления" как раз у него мало, я бы предпочел побольше, хотя ко всему привыкаешь. А в общем, Абель - это дудка, в которой можно быть уверенным - с ней не надо бороться, не заглючит и не подведет, когда надо. Поэтому и ценят).
Абель как правило всех б-м опытных вислеров впечатляет,разве что, кроме тех, кто привык постоянно на высоком давлении играть (на Голди тех же).
(Ссылка для тех кто не в курсе http://www.abellflute.com/whistle.html).

Последний раз редактировалось Викинг; 05.03.2013 в 05:32..
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Викинг за это полезное сообщение:
noname (05.03.2013)