Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2010, 20:46   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Komuso, а это как раз тот вопрос, который я хотел задать после возражения Анатолия.

Есть ведь такие произведения, знаковые для:

1. Учащегося-исполнителя, через них так или иначе проходят все люди с конкретным инструментом в руках (блокфлейта, флейта, скрипка энд соу он), и даже если не играют, то очень долго слушают это произведение... "Блокуха и Гринсливз едины!" (с) Гардемарины. Я, например, могу привести десяток таких произведений для ная, Комусо - для сяку, АнаНас - для кены.
2. Слушателя. С таких произведений начинается знакомство с инструментом для слушателя. Например, ненавистный уже мне "Одинокий пастух" - это и есть панфлейта для рядового слушателя.
3. Произведения, знаковые для всей культуры инструмента. Такая тема уже была. "Сиринкс" для поперечки, "Дьявольские трели" для скрипки энд соу он.
4. Произведения, знаковые для конкретного композитора, находящиеся в русле его стиля. Например, "Полуденный отдых Фавна" для Дебюсси.

Поэтому, я выступаю с предложением, которое сонапавленно по идее, но по качесту исполнения идет в разрез:

Давайте составим список, который будет всключать только произведения, которые являются важными для блокфлейты, её композиторов, её студентов, её культуры. А в качестве бонуса можно составить не библиотечку блокфлейтиста, а библиотечку дудочника-флейтиста - туда можно и кену, и сопилку, и сяку, и вообще все-все набросать. И объем при этом получится небольшой и цель будет достагнута.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 28.01.2010 в 20:50..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием