Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2019, 18:42   #25
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
И не надо выдумывать "специально написанных для соответствия этой форме" мелодий. Во-первых, потому, что подавляющее большинство канонов писалось на расхожие народные напевы. Например, народная французская песенка "Братец Якоб" (или вы беретесь доказать, что она "специально писалась для канона"?) Во-вторых, потому, что мелодия, написанная "для канона", ничем не отличается от любой другой мелодии в плане возможности построения от неё канона.
Их и правда не нужно выдумывать.
Они есть и обладают совершенно очевидными признаками, которые безусловно отличают их от многих других мелодий. В частности, в гармонии. Я поленюсь расшифровывать свои слова, чтобы спасти вас от необходимости проводить ночи в учебниках в очередное попытке найти опровержение моих слов! =))) Просто, я так понимаю, вы вовремя не нашли нужного учебника, где это было бы выписано, а сами сообразить не можете. =0)))
Вкусовщина, конечно, может быть ругательным словом, но произошла она от слова "вкус", и придумали это словечко люди, вкусом не обладающие. =)) Да, в музыке вкус решает многое. Но вам не понять.

Последний раз редактировалось Свирщик; 16.12.2019 в 19:04..
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием