Тема: LittleSax
Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2017, 11:49   #22
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Видел я эту дудку. Новшества в расположении левого большого и указательного пальцев для меня лично нет, т. к. еще более десяти лет назад на своих самоделках, которые не раз показывал и здесь на форуме, стал делать то же самое, но количество и расположение остальных отверстий оставил такое же как у зафуна, чтобы не разрывать звукоряд в месте перехода на передувы. То бишь, чтобы передувы продолжали основной звукоряд с точностью до полутона.
На этой зебре именно этот момент мне не понравился больше всего.
Думаю автор сего изделия решил расширить круг своих покупателей за счет бф-стов, сделав аппликатуру этой дудки ближе к блокфлейтовой (по количеству отверстий), но за счет потери по крайней мере одной ноты перед передувами, которые, кстати говоря,в вышеприведенном ролике в испонении автора звучат, на мой взгляд, довольно отвратно. Вторую потеряную ноту наверно можно взять все же как-то бендом, хотя скорее всего еще более отвратно.
Что касается дырки под большим правым, то по моему мнению это излишество, создащие дополнительные неудобства, хотя нота этого отверстия прекрасно берется вилкой и достаточно чисто и без оного.
К достнствам этой дудки я бы наверно отнес только возможность использования на ней стандартного альт-саксафонного мундштука, если конечно это так.
Все сказанное конечно лично мои субьективные предположения и заблуждения, но возможно все же они заставят немного задуматься и прикинуть кое-что тех, кто без оглядки ринется покупать эту зебру.

Еще добавлю, что все эти рассуждения важны только тем, кому действительно нужны эти самые передувы. В большинстве роликов на ютубе наверно ни кто не решается их демонстрировать на том же зафуне и других подобных примитивных дудках.
На зафуне они тоже не особо впечатляют, имхо.
Наиболее сносно по моему мнению передувы звучат на миникларнете (тоже китайском), о котором я тоже как-то здесь рассказывал, благодаря бОльшему отношению длины канала к его диаметру, имхо. Это конечно из того, что я сам держал в руках.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.10.2017 в 16:34..
amateur вне форума   Ответить с цитированием