Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2016, 12:10   #47
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
к стандартной окарине ближе право-или леворукий сюнь?
Очень условно - в большинстве стандартных флейт (ой, сейчас кто-нибудь набежит и начнет тыкать в нос какой-нибудь невиданной экзотикой, чтобы меня опровергнуть), левая рука выше (ближе к свистку), а правая ниже, ближе к раструбу, к концу флейты, и открытие отверстий начинается именно с нее.
У классической окарины Будрио (системы Донати) отверстия начинают открываться тоже с правой руки.
И у одной из систем окарин Сюнь тоже. Если это сходство, то это единственное сходство. Дальше начинаются различия.
Поэтому пока лично я учился извлекать звуки на сюне, и пока осваивал странную и чуждую нашему миру аппликатуру, то минимальное сходство, о котором я написал выше, просто потерялось среди кучи отличий и ни на что принципиально не повлияло.
Наверно, если сравнивать, это как если идти по чужому незнакомому кладбищу в ураганную ночь, когда из соседнего зоопарка сбежали все пантеры, из соседней тюрьмы все преступники, из соседнего морга все покойники, - совершенно не имеет значения, с какой именно ноги сделать первый шаг...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dustfire (02.02.2016), Spiric_ru (04.02.2016)