Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2012, 01:51   #43
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зюзя Посмотреть сообщение
Это моя первая Окарина, и как бы сравнить не с чем. Отверстия вполне удобно зажимать, канавки не мешают потому как в отверстии сделан патай.
Не сомневаюсь, что "зажимать" отверстия можно, именно "зажимать и затыкать", но при игре на окарине (и не только) используются и полуприкрытия и скольжения по отверстиям, разные мелизмы предполагающие четкое предсказуемое прикрывание, приоткрывание, плавное открывание, трель и т, п, , осуществляемые легким касанием. Поэтому я бы постарался придерживаться того, о чем упомянул выше и не делать т. н. "потай", а наоборот стараться делать ровную острую кромку по краю отверстий.
Это если предполагается сделать полноценный музыкальный инструмент, а не многодырочный свисток, пусть и очень красивый.
Может это кажется занудством, но я просто пытаюсь уберечь от очевидных ошибок на будущее.

В любом случае желаю успехов на поприще дудкостроительства!

А что касается настройки отверстий окарин, то их гораздо легче настраивать, чем у большинства других видов дудок. Самое главное это сделать идеальную свистковую часть, и это далеко не самая простая задача, имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 13.12.2012 в 01:55..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
зюзя (13.12.2012)