Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2011, 09:36   #14

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Вопщем, может статься, что кому-то когда-то захочется заниматься такими же вещами с другими инструментами.

Выход я нашел в том же Аудишн.

1. Наигрываем звук.
2. Чистим его от шума через Нойз редукшн.
3. На сонограмме инструментом Marquee Selection tool просто вырезаем (волшебство да и только) полосу частоты соответствующей гармоники и сохраняем в отдельный файл.
4. Звуковое давление (упрощенно - громкость) гармоник у флейт по отношению к основному тону очень низкое (прога SpectraPLUS считает показатель Total Harmonic Distortion, то есть - отношение силы гармоник к основному тону, для звука ля при 16 мм трубке с гладкими стенками - от 10 до 13%). Потому эвалайзером просто увеличиваем громкость либо отдельных файлов, либо подтягиваем гармоники вверх в анализируемом общем файле. Последнее удобнее, поскольку можно спектрограммой (скан селекшн) контролировать результат.
5. Анализировать визуально через Эксель не получилось. Причина: многа букав :) То есть, на одну секунду получается ажно 32 тыс. заначений, и чуть более двух секунд звука тупо не влазят в экселевскую таблицу, получается уже больше 65 тысяч строк. А жалко, поскольку в экселе мне удобно проводить всякие корелляции, лаги замерять, да и просто визуально на одном графике сравнивать, в нем же можно было бы провести "усиление". Statistica тоже не помогла, тормозит на количестве значений.
И выход я нашел через все тот же Аудишн. В многоканальном виде открываем общую осциллограмму, осциллограммы основного тона, теретьей и пятой гармоник (изучаю панфлейту), и визуально сравниваем фазовые аспекты. Собственно, усиление проводится только для того, чтобы в многоканальном виде хоть что-то увидеть, поскольку пятая гармоника выглядит почти как прерывистая полоска.

В таком представлении осциллограмм гораздо нагляднее выглядят и временные громкостные соотношения гармоник, очень показательны атака и затухание.

Результаты (вкратце) показали:
1. Эпизодичность сигналов всех гармоник начиная с третьей. Увеличивая громкость получаемого на панфлейте звука можно сделать третью гармонику более постоянной. Причина - низкая упругость гидродинамической составляющей.
2. Между неэпизодичными гармониками и основным тоном есть фазовый лаг пиков максимумов/минимумов амплитуд, гармоники запаздывают. Над причиной думаю.
3. Лаг зависит от общей громкости звука (громче-меньше лаг).
4. У громкости основного тона есть своеобразный "энергетический предел" нарастания, и громкость гармоник с увеличение общей громкости растет более скорыми темпами.
5. Наконец-то наглядно увидел процесс установления гармоник при разных атаках, их взаимное влияние. Результат совпал с результатами трудов акустиков-органистов.
6. Передув при усилении - процесс полной "переустановки звука". Фазовые моменты приводят к "гибели звука" при силе струи, очень близкой к передуву.
7. В любом передуве у любой флейты есть "ундертон", то есть частота первого регистра, и убрать его окончательно просто невозможно.

Буду дальше дуть и смотреть. Параллельно подключаю кену.

Вообще, факт того, что можно самостоятельно, в домашних условиях проводить изучение природы звука музыкального инструмента, уже окрыляет. То есть, имея лишь комп и микрофон можно на серьезном уровне оценивать тембральные особенности инструмента.
Для визуального анализа, конечно, стоит иметь два-три монитора, чтобы видеть одновременно представление в виде спектрограммы, сонограммы, осциллограммы, да еще неплохо было бы на сонограмме изменять размер временого промежутка, на котором "считывается" отдельная позиция сонограммы. SpectraPLUS в этом плане меня вообще разочаровал, сонограммы выглядят очень размыто, временные пертурбации визуально не выцепишь. А ведь программа создавалась именно как анализатор звука.

Хотелось бы еще раздобыть микрофон, который можно было бы присобачить вместо донышка трубки, и получить вообще идеальные значения. Мой микрофончик перегружается напрочь.

Последний раз редактировалось noname; 16.11.2011 в 09:39..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
resjega (16.11.2011), sekan (16.11.2011)