Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2011, 19:24   #12
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Запаздывание и "подстройки" растут из негармоничности гармоник реального духового. Идеальный струнный щипковый - тот имеет синусоидальный график.
У меня возникает мысль,что у шипкового инструмента волна распространяется в твёрдом теле,поэтому быстрее,и времени на запаздывание остаётся мало.
А вот в духовых среда распространения - воздух,где распространение волны идёт медленнее и потери на гармониках сильнее,поэтому в реальных условиях вряд ли удастся добиться
гармоничности духового близкой к щипковым.И если сделать щипковый инструмент со струной в несколько метров,то будет та же самая негармоничность как
и в духовых,наверно.А если это так то,можно было бы уже электрозвукоснимателями всю эту картину замерять
на очень низких частотах,причём,катая их от одной точки к другой.Тогда бы и точки
измерения были бы дальше друг от друга и разные виды атак было бы легче моделировать механически,а не лёгкими.
Только опять же неясно,насколько эти все измерения будут переносимы на духовые.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Но самая смакота "научная" находится на этапе атаки и затухания...
Но это же такой короткий отрезок времени.Вот,наверно,поэтому тебе и нужна такая программка,чтобы буквально эти несколько самых интересных периодов
сложного колебания расскладывать на составляющие.Причём,повторяя опыты один за другим и сравнивать предыдущие показания с новыми.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
И не могу отделаться от мысли, что я собираю велосипед подручными средствами. Наверняка этим кто-то уже занимался.
Я думаю,что и сам велосипед изобретался в мире тысячи раз в разных концах света независимо друг от друга.

А вот синусоидальные и косинусоидальные графики...Как я понимаю синусоидальные - это когда основная частота и её гармоника сходятся по амплитуде в пучностях,а
косинусоидальные - это соответственно когда они сходятся на пиках?А когда гармоники запаздывают,что имеем синусоидальные или косинусоидальные графики?
Мне,кажется,что здесь тоже можно ошибок наделать.Как понять от какой точки запаздала гармоника?От точки пучности или узла?Или может быть она уже запоздала даже
больше,чем на четверть периода?Иметь бы возможность наблюдать этот процесс в динамике,как очень замедленную киносьёмку.Опять же,на очень низких частотах легче
получить картину замедления,наверно.
resjega вне форума   Ответить с цитированием