Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2011, 08:49   #20
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Есть огромное количество примеров, когда отдельные исполнители пытаются "вытащить" свой инструмент на новый уровень. Но по большому счету ничего не выходит. Вот Башмет с альтом, к примеру. Ну, появились для него написанные концерты, чуть больше он звучит, но сольным никогда не станет, функции в оркестре под влиянием Башмета не изменятся. И балалаечник есть такой Архиповский. Ас, ездит по всему миру, играет то, что другим балалаечникам и не снилось. И что? Балалайку возьмут в симфонический оркестр?
Вот с этим утверждением я согласен на все сто... Не знаю плохо это или хорошо... Наверное это естественно, хотя мне жаль, получается нет смысла дергаться в этом направлении...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вот на этом форуме Андрей заболел кеной. Я смотрю на его подвижки и все больше уверяюсь, что его тембральные поиски придут к кене с определёнными конструктивными особенностями, что прибывшей "стандартной" кеной он будет недоволен, что она ему покажется несколько громкой, "закрытой", хотя незвуковые ощущения от инструмента ему будут очень даже по душе.
Заболел это слишком сильно, хотя может я такое и ляпнул где.... Такая фраза - это аванс, который надо отрабатывать...:) Дело в том, что по мере освоения инструмента этого типа на примере самоделки все больше хочется воздержаться от конкретных плюсово-минусовых суждений.... потому что все лучше получается делать любой желаемый звук - шипящий или чистый, похожий на поперечку,.... ровный как у синтезатора или богатый призвуками и обогащенный вибрато... так что со звуком вновь приобретенной кены разберемся, а эстетическое удовольствие надеюсь все-таки получить.....

А по поводу возможности пробиться на вершину популярности новым инструментам, и по поводу возможности изменения или расширения функций традиционных инструментов.... Читал я много книжек и статей по аранжировке. Достаточно бегло, не скажу что тщательно изучал вопрос. Но везде прослеживалась следующая мысль. Если вы хотите получить крепкую, профессиональную, конкурентноспособную аранжировку (речь не идет об экспериментальной музыке), не нужно экспериментировать с тембрами. Человеческое ухо желает услышать на определенных местах в определенных стилях определенные тембры (инструменты).
Я развлекался в свое время - брал хорошо сделанные миди файлы симфонических произведений и менял там тембры на синтезированные или на сэмплированные, но не привычные для этого стиля.... никогда удачного результата не получалось... всегда воспринималось значительно слабее оригинала...
Так что хороших или плохих инструментов не бывает... каждый хорош на своем традиционном месте... Банально... но это так...
-------------------------------------------------------------------------------------
И сказав все это я обязательно буду пытаться использовать кену в электронных аранжировках, а не с акустической гитарой....:) Человек - это такое существо, которое не хочет учиться на чужих ошибках...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием