Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2011, 23:28   #11

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Дмитрий, мне доказывать ничего не нужно :) Уж я наслушался и тех, и других инструментов, и их особенности мне видны очень хорошо. К тому же, Вы, как музыкант, очень ревностно относитесь ко всему, что Вам покажется неблаговидным по отношению к облюбованному инструменту, и Вы готовы реагировать, что называется, "на вспышку". А я предпочитаю судить без слов "лучше" или "хуже". Просто подумайте о том, что чем более какое-то явление универсально, тем оно менее специализировано в каждом из охватываемых универсальностью аспектов. Так уже лучше? :)

Да, если мне кто-то задаст вопрос вроде "С чего бы Вы посоветовали начать в свистковых флейтах", то я скорее всего отвечу "Начните с сопилки". Причем, не просто с сопилки, а с конкретного инструмента с конкретными параметрами. И это будет вызвано не личными моими предпочтениями, а осознанным советом, выросшим на основе многих-многих аспектов. Конечно же, если у человека есть определённые музыкальные пристрастия, то я ему посоветую именно тот инструмент, который соответствует тембрально именно желаемому стилю. Вот на этом форуме Андрей заболел кеной. Я смотрю на его подвижки и все больше уверяюсь, что его тембральные поиски придут к кене с определёнными конструктивными особенностями, что прибывшей "стандартной" кеной он будет недоволен, что она ему покажется несколько громкой, "закрытой", хотя незвуковые ощущения от инструмента ему будут очень даже по душе.

Доказывать что-то? Неееее... я уже за свою недолгую жизнь с музыкантами (и начинающими, и матёрыми) и мастерами дудок наспорился, и лишь с самыми думающими из них у меня во время разговоров происходит обоюдный обмен идеями и мыслями. Мне очень будет приятно, если Вы не будете воспринимать высказываемое Вы штыки, а подумаете, обсосете мысли, зададите вопрос, а потом выскажете такое, о чем я не упомянул, расширите/углубите. Или веско опровергнете. Это лучше, чем спорить, доказывать :)

К слову, хочу девчушек-киевлянок, принимавших участие в конкурсе, сподвигнуть на запись маленького концертика сопилочного. Специально для выкладывания в Сеть. Потому что оно того действительно стоит. К сожалению, записи конкурсных выступлений не было, о чем очень жалею.
noname вне форума   Ответить с цитированием