Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2009, 18:31   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Upd Вот эти
http://shop.blf.ru/index.php?categoryID=22
не вызывают сложных вопросов. Только все равно надо выбирать :
Груша или Самшит? Судя по цене самшит лучше? А я со своим небольшим опытом почувствую ли разницу?
Самшит - более дорогое дерево.
Самшит плотнее груши и поэтому дает более яркое звучание. Для концертного инструмента это желательно. Особенно для средних и низких голосов. Особенно если предполагается игра с аккомпанементом. Опять же, европейский самшит - традиционный материал для изготовления барочных блокфлейт. Недостаток самшита - склонность к деформациям и растрескиванию, поэтому надо ухаживать тщательно, промасливать, просушивать и т.д.

Груша - тоже традиционное блокфлейтовое дерево, некапризное, стойкое к перепадам влажности, но груша считается "глухой" по звуку, "матовой".

У меня мёлленовские сопрано и альт серии Denner. Сопрано грушевая, альт самшитовый. По моим ощущениям, особенность линии Denner - "острый" звук, поэтому даже грушевый альт вряд ли будет звучать прямо уж "глухо". У сопранки звук "острый" и насыщенный, но "тёмный". Не знаю, как объяснить, а в записи эти тонкости окраски теряются. У альта нет грушевой "темноты", хотя присутствует нормальная альтовая "глубина". Самшитовый оттенок в звуке я почувствовала, пожалуй, только сейчас, через год после покупки. Он тёплый. Не знаю, как еще сказать. Груша скорее "горячая", чем "тёплая", очень насыщенная и несколько "приземленная". Самшит "легче" и, пожалуй, "полётнее". Явно "светлее", но не до кленовой "легковесности". В общем, всё это до ууужаса субъективно Я сама перед покупкой облазила все, что могла, перечитала кучу характеристик дерева, и это никак не подготовило меня к встрече с реальным звуком. Его надо просто услышать. Причем слушать надо уже разыгранную флейту, сухая новая флейта "не отвечает" - звук есть, всё играет, но ничего особенного в тембре не слышно. А через месяцы проявляются вот такие всякие вещи.

Краткие характеристики дерева от Mollenhauer
http://www.mollenhauer.com/HTML/ENGLISH/default.htm
Elga вне форума   Ответить с цитированием