Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2009, 01:26   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
На 5-ти дырках можно выдуть хроматику, играя вилками. Проблема, правда, в том, что открытие первой снизу дырки поднимает звук на полтора тона. В сякухати это запросто решается закрытием 1/2 и 1/4 отверстия, но там отверстия по 9-11мм в диаметре. На флейте индейцев же отверстия довольно маленькие, и взять первый полутон не так просто (у бф в этом месте сделана двойная дырка)
Это меня не сильно волнует. Когда я первый раз познакомился с блокфлейтой, кстати с одинарными нижними отверстиями, я ужасно расстроился. Я думал, что зажать пол дырки просто не реально в быстром произведении. Через полгода я уже не совсем понимал, зачем вообще делать двойные отверстия, поскольку легко справлялся с одинарными
Цитата:
Меня больше отталкивало то, что флейта индейцев играет одну октаву. Зато очень легко играет и очень приятный тембр. Короче, великолепный инструмент для определённого типа музыки.
Да. Одна октава сильно ограничивает репертуар. Тембр потрясающий. Выход простой, делать сдвоенные дудки, со сдвигом по диапазону, например в квинту. На ю-тубе слышал yesterday и summertime исполненные на NAF, конечно не без "импровизации" исполнителя, но все же.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием