Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 01:44   #7
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Давайте по порядку, по сути.

Цитата:
Орган - это не народный инструмент. Он создан греками в Египте, а потом взят в церковь, причём это случилось ещё до образования русского государства.
Я в целом, не совсем понял смысл сравнения органа и кугикл: с тем же успехом можно сравнить Исаакиевский собор и дом типичного европейского горожанина. И сделать вывод о колоссальной отсталости Европы
.

Цитата:
Мне сложно понять даже не то, как кугиклы не уступают органу, а как их вообще можно сравнивать.
Что значит орган - не народный инструмент? Нету не народных инструментов, есть разные народы. У одних культура, наука развивается, у других деградирует (примитив). Если до образования русского государства уже был орган в Египте - это само за себя говорит. Орган - это и есть результат индустриализации, механизации, модернизации кугикл, сопилок, панфлейт и т.п. в мощный продвинутый инструмент. Вот поэтому я их и сравниваю. Кугиклы не обидятся, они тоже свою нишу имеют, но сидеть веками на трёх палках нормальному народу постыдно - даже с Исаакиевским Собором в кармане... Я не ухожу от темы кугикл.
Это с позиции развития муз. инструмента. ОТ ЕВРОПЫ ОТСТАЁМ (Иларионов туда учиться ездит? И он этим гордится).
Но даже Вы говорите - у каждого народа свои достоинства и недостатки.
Недостаток индустриализации (развития) инструмента "кугиклы" у наших людей частично компенсировался совершенствованием собственного исполнительства, углубляясь в некоторые тонкости, насколько позволял менталитет. Энтузиазм, вдохновение, задор, одухотворённость, поиск голосово-инструментальных созвучий - это развитие человека-кугиклиста. Альтернатива развитию машины. Довольно слабенькая альтернатива и совершенно бессознательная. В ЭТОМ ОТ ВОСТОКА ОТСТАЁМ. В СОЗНАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ ВНУТРЕННЕГО ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ИСКУССТВА.
Но подражать пытаемся, руны пишем... типа что-то понимаем.

За процентом самоубийств в Японии Вы видите только проценты, но не видите качества. У нас даже понятия нету ИСКУССТВА СОЗНАТЕЛЬНОГО ДОСТОЙНОГО УХОДА ИЗ ЖИЗНИ. А потому харакири самурая для нас банальное самоубийство.
Сложно достойно жить тому, кто не готов достойно уйти.
Мериться хорошестями-плохостями и вправду не надо, я иронизировал.
Но факты привёл: культура налицо, бескультурье тоже.

Цитата:
...Я только вот чего понять не могу - причём тут кугиклы???

Та вроде тема так называется.
Вы, наверное, хотели сказать - причём тут китайцы/японцы, орган, медитация, культура, мародёрство и т.п.?

Причина - Ваш вопрос:

Цитата:
Зачем сразу медитации? Вот чего в доброй русской народной музыке не нужно - так это медитирования и прочих заморских заморочек.
Под медитацией я понимаю не то, что Вы думаете. А то, в чём мы живём, но не слышим. Великая Культура не зрит кугиклы отдельно от исполнителя, а исполнителя отдельно от Сущего. Вопрос дуновения в трубочку не менее глобален, чем Всемирный Потоп. Я это вот так понимаю.

Карунеш не бог, но из примитивных кугикл может божественную музыку сотворить.
Может, Вам и не понравится - но у сонастроенного человека она в душе найдёт глубокий отклик, гармонию. Скажите ему, что медитация никому из нас не нужна, в том числе и ему:) И что это - заморская заморочка.

Как хотите назовите это духовное иррациональное качество, состояние. Но без него Вы не сможете написать подобную музыку. И я тоже.


Спасибо за общение.

Последний раз редактировалось Sokol; 05.04.2012 в 04:12..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием