Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 04:42   #16
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
На самом деле, вопрос-то не так прост, как кажется. Или, вернее, имеет два разных ответа.
1. Если играете сольно. Не легко, а ОЧЕНЬ легко. Потому что не требуется переучиваться. Я, например, просто беру в руки любой инструмент из сопилочного "квинтета" (пикколо in F, прима, альт in G, тенор in F, бас) и просто играю, нигде и ничего не переучивая. Просто пальцы чуть шире ставятся. Некоторое затруднение представляет бас (дырочки и расстояния между ними побольше), но и к нему привыкаешь за 10 минут.
2. Если играете с аккомпанементом. Вот тут могут быть проблемы. Проблемы с согласованием тональностей. Настолько я понимаю, здесь блокфлейты и сопилки пошли по разным путям развития. Сопилкари пошли по классическому пути ТРАНСПОЗИЦИИ. Что это значит? что для всех инструментов сопилочного семейства все ноты записываются совершенно одинаково, нижняя нота всегда (записывается!) - до первой октавы, и вы без проблем играете одну и ту же мелодию, той же аппликатурой, просто звучать она будет в другой тональности. Еще раз повторю - это крайней удобно, пока вы играете сольно. А вот с пианистом придется договариваться. А под фонограмму придется подстраиваться.
Транспонирующих инструментов среди духовых большинство. И ноты для них так и пишутся - в разных тональностях для соло и для фортепиано. Проблема только в том, что о сопилке-альте, теноре или пикколо никто не позаботился, и не напечатал нот.
Блокфлейтисты иначе вышли из этого положения - они учат две аппликатуры, отдельно для примы, отдельно для альта (типа - "лучше час потерять, зато за 5 минут долететь").
Сопилкари играют на слух либо договариваются с пианистом о тональности. Что лучше? зависит от Вашей концертной деятельности . Часто играете в ансамбле, с листа, на сопилке теноре? - учите аппликатуру. Играете сами, сольно, или имеете возможность быстренько переписать нотки в нужную тональность - вообще проблем нет. Имеете компьютер с любой нотной программкой - еще меньше проблем - там транспозиция делает щелчком пальца...
Sopilkar,
О, это любопытная тема.
Я бы ещё добавил так: если человек имеет, например, альт G навсегда и больше не собирается расширять ассортимент инструментов, ему целесообразно запомнить аппликатуру двух типов (до мажор и соль мажор) - и он сможет мобильно согласовываться с другими. В остальных случаях, на мой взгляд, достаточно знать только сопрановую и уметь при надобности транспонировать.


На одной сопилке вовсе не сложно освоить до 4 тональностей (ре минор, ля минор, соль минор, ми минор и им параллельные мажоры соответственно). Имея несколько сопилок, можно легко перекрыть все тональности. Не напрягаясь.
Вот у меня есть сопилки Соль-диез мажор, Ре-диез мажор. В чёрных тональностях я на них летаю. Заказать набор классных сопилок (причём ЛЮБЫХ ТОНАЛЬНОСТЕЙ)будет стоить не дороже компьютера, а компьютер имеет дома каждый. То есть, это доступно практически любому. А где вы закажете или купите блокфлейту ре-диез и за сколько? И какой ещё мастеровой полноценный хроматический инструмент (да ещё в наборах) по таким средствам нам доступен? Сопилка рулит! Я уже молчу о следующем шаге - джоломыге... и тоже любые тональности...
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Otomary (01.04.2011)