Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2011, 09:29   #14
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon
Parfen, никто не утверждает, что мелодия в оркестре играется исключительно самыми высокими инструментами. Все согласны, что есть и соло басов. Солистом может быть и валторна, и фагот, и бас-кларнет, и кто угодно.
Ну-ну. Посмотрите, что вызвало такую реакцию Сопилкаря:

Цитата:
Сообщение от Parfen
Возьмём, например, духовой оркестр. Почти никогда верхние голоса (а точнее как раз подголоски) не является ведущими.
Иными словами, как раз и утверждается, что подголоски могут находится выше основной мелодической партии. А также, что мелодия может быть у среднего, у низкого и вообще у любого голоса.

Иначе я просто не вижу противоречий:

Цитата:
Sopilkar прав, когда говорит, что "мелодическим инструментом является в большинстве случаев именно корнет, самый высокий инструмент!!!".
С эти, если вы читали, я не спорю. При это часто есть партии, которые выше партии корнета, который солирует.

Цитата:
Дальше. Стр.146. Мелодии, недоступные по тесситуре для исполнения на корнете, поручаются деревянным духовым инструментам. И сразу нотный пример - Флейта.
Parfen "Хотел бы я посмотреть на солирующую флейту в духовом оркестре:)" - вот, смотрите!
Эххх, там только одна партия флейты для примера. В партитуре она 100% дублируется кларнетом. Мб даже не в октаву, например, поскольку в нотном примере вполне себе кларнетовый диапазон.
Флейта имеет очень слабый звук - медь её одну (да и десять штук одновременно) просто задавит,и я не верю, что в учебнике по инструментовке об этом ничего не сказано.

Цитата:
Параграф "Октавное удвоение", стр 148. Нас интересует продолжение на странице 149. "В октаву могут соединяться также и два деревянных инструмента, например, кларнет и флейта". (нотный пример 35).
"Кларнеты либо играют мелодию, если нужен их особый тембр, либо поддерживают мелодические высокие инструменты снизу" - Sopilkar опять прав!
В каком месте? Ну господи, сказано об октавном соединении, и об этом я писал. Только ведущим инструментов является не флейта или гобой, как писал Сопилкарь, а именно кларнет - уберите его (кларнет, а не Сопилкаря), и всё развалится.

Цитата:
Учебник согласен с Sopilkar.
Ну конечно, а ещё наверное он согласен с ним в том, что

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Группа саксофонов (инструментов, изобретенных Саксом ИМЕННО для военного оркестра)
и прочими утверждениями, с которыми я не спорю.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием