Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2011, 00:28   #12
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и мне есть что сказать.
сразу бросается в глаза, что Sopilkar говорит об общих правилах, а Parfen говорит о том, что в оркесте бывает. В оркестре бывает все!

Чтобы не пороть отсебятину, я открыл учебник Петрова "Инструментоведение и Инструментовка".
Вот отсюда можно проверить
http://www.sheetmusic.ru/literature/liter-018.pdf
К сожалению, напрямую оттуда брать текст нельзя, он в PDF. Потому приходиться просто говорить, куда смотреть - страницу и абзац.

Sopilkar прав, когда говорит, что "мелодическим инструментом является в большинстве случаев именно корнет, самый высокий инструмент!!!".
Страница 144 учебника подтверждает эту мысль. Учебник согласен с Sopilkar.
Дальше. Стр.146. Мелодии, недоступные по тесситуре для исполнения на корнете, поручаются деревянным духовым инструментам. И сразу нотный пример - Флейта.
Parfen "Хотел бы я посмотреть на солирующую флейту в духовом оркестре:)" - вот, смотрите!
Дальше. Пример №23. Тут прав Parfen. "Мелодия в среднем регисте поручается баритону или первому тенору". Но и Sopilkar нигде этому не возражает.
Параграф "Октавное удвоение", стр 148. Нас интересует продолжение на странице 149. "В октаву могут соединяться также и два деревянных инструмента, например, кларнет и флейта". (нотный пример 35).
"Кларнеты либо играют мелодию, если нужен их особый тембр, либо поддерживают мелодические высокие инструменты снизу" - Sopilkar опять прав!
Я думаю, не очень нужно продолжать.
Parfen, никто не утверждает, что мелодия в оркестре играется исключительно самыми высокими инструментами. Все согласны, что есть и соло басов. Солистом может быть и валторна, и фагот, и бас-кларнет, и кто угодно. Но это частные случаи, прихоть композитора. А Sopilkar, кажется, учился по тем же учебникам, что и я. И точно излагает основные принципы теории инструментовки.
У меня все.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Sopilkar (17.04.2011)