Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2008, 21:46   #17
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Э... хм. Вообще-то он мне уже очень-очень давно ничего не играл, уже года два наверное как. Так что копировать его манеру игры мне не с чего.
Я написал - "исполнение указаний педагога (суть - копирование его манеры игры)". Педагогу для этого играть необязательно.

Цитата:
А указания указываются на достаточно банальные вещи, ну не на том уровне я еще чтобы говорить о каких-то тонких вещах, когда до сих пор приходится бороться с ритмом и динамикой.
Над ритмом и динамикой работают до самых последних пор. И порою ой как недорабатывают, так что это не показатель.
А что, на акценты, штрихи, музыкальные фразы, цезуры Ваш педагог внимание не обращает. И нет никаких замечаний по поводу игры?

Тогда может по инерции он?...

Цитата:
Есть один нехороший момент в прослушивании того, что разучивается. Сразу нужный темп достичь редко бывает возможно, а играют-то исполнители в реальном темпе. В результате в голове-то оно начинает звучать как должно, а руки с этим катастрофически не справляются, тут же начинается спотыкач. И даже насильственная попытка играть медленно приводит к внутренней борьбе.
Скажу больше - самая "финальная" версия моих исполнений многих произведений медленнее, чем у какого-нибудь Рампаля. И что? Я же получаю представление о том как и в каком характере играть пьесу, а не в каком точно темпе. Быстро ведь понятие относительное...
Или Вы имеете ввиду, что после прослушивания произведения Вы сразу ринетесь его играть полностью и в быстром (для Вас) темпе? Но это уже вопрос силы воли, а не восприятия. Всегда хочется всё и сразу - но в музыке такого никогда не получается.
  Ответить с цитированием