Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2014, 12:01   #39

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Можно сделать заднюю бабку с самодельной пинолью. Нужна оправка переходная КМ3/КМ2, развётка КМ3 и ещё по мелочи разного. Вот по такому принципу, только саму пиноль сделать из дерева:


Кстати, и без подшипников можно обойтись при необходимости. Один старый столяр мне рассказывал, а ему в свою очередь давно рассказал кто-то ещё, что когда раньше мастер делал себе такой станок, то для колеса и шпинделя использовал самодельные "подшипники" из дерева. Вытачивал из граба или другого подходящего дерева две втулки, вставляющиеся одна в другую с небольшим зазором и после этого проваривал их в масле. Получался тихий самосмазывающийся подшипник приемлемой точности.
Самодельный люнет всегда можно изготовить:


Можно сделать и суппорт и другие приспособы при необходимости. Ведь и Лот, и Кванц, и Бём, и многие другие изготавливали свои флейты именно на таких станках с ножным приводом.
Кроме того, долгое время без электричества и металл обрабатывали:

И на всех виденных мною станках никаких кожухов нет. За долгую практику применения станков такого типа их бы обязательно стали ставить на колесо с ремнём, если бы были травмы. Стало быть не было такой нужды.
Я вовсе не ретроград, но лично мне нравится работать с деревом и металлом ручным инструментом и без электричества. О таком инструменте, который можно применить для изготовления флейт я и дальше буду писать. Быть может кто-то почерпнёт для себя что-то нужное и интересное.

Последний раз редактировалось vainamoinen; 26.02.2014 в 16:07..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Kostika (13.03.2014), ninjaMAG (26.02.2014), noname (26.02.2014), Roman (26.02.2014), sQs (26.02.2014), росс (26.02.2014)