Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2011, 01:59   #20

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

У нас пока нет и не может быть подобной статистики, просто потом, что людей у которых есть эти флейты раз-два и обчелся. В основном на руках или мои флейты или пары других мастеров. При этом, я за полтора года мастерения сделал всего 42 флейты. С американскими пимаками похожая история, они, в основном или через меня приехали, или через Данилу Панфилова.
Пимаки Golden Hawk, с которых сам начинал, не рекомендую покупать, т.к. по сути это полуфабрикаты. Может быть вполне нормально сделанное тело, но всегда требуется серьезная доработка свистка и блока. Сейчас качество еще больше ухудшилось. Недавно приносили посмотреть его флейту, пришлось просто срезать свисток, благо толщина стенки позволила, и сформировать его заново. Блок тоже новый делал.
Пимаки HighSpirits Оделла Борга - штука особая. Это серийное производство, две флейты одной модели из одинакового дерева - совершенно идентичны. Настолько, что даже опытный слухач разницу не услышит Объясняется это тем, что практически всю работу делает станок с ЧПУ. Но назвать их штамповкой никак не могу, т.к. видно что каждая мастером подстраивается и флейты очень стабильные по поведению. Такой подход не удивляет, если учесть, что Борг перехал в Штаты из Германии.
В такой одинаковости флейт кроется и их недостаток - людям ищущим какой-то свой звук они могут не подойти.
Из хороших держал в руках еще флейты SingingTreeFlutes. http://shop.ebay.com/singingtreeflut...&_trksid=p3686
Видел две флейты из недорогих. Очень аккуратная отделка, чистый звук, довольно мягкий. На слух он немножко проще чем на записях в ebay.
Если сравнивать флейты SingingTreeFlutes и флейты HighSpiris, то вторые более звучат погромче, т.к. позволяют дуть активнее, и чище.
Встречались еще дудки пары мастеров, но про них говорить нечего - одну из них сейчас препарирую, чтобы хоть как-то играла.
Собственно, про личный опыт - всё. Я попозже напишу про некоторые признаки, по которым можно по внешнему виду предугадать, с долей вероятности конечно, характер звучания флейты. Нужно только, чтобы в голове все окончательно уварилось
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
technic (09.01.2011)