Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2012, 02:34   #5
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tau Посмотреть сообщение
Один из мундштуков, кстати, от сопрано-саксофона видимо
Да, я примерно так и подумал, но убирать с фотографии не стал, чтобы обозначить все мое "наследство". Еще было несколько тростей, но они почти все были с выщерблинками.


Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
По поводу свиста. Что значит свистит? Пищит, что-ли? А какие клапана закрывал.
Ну, я не очень понял, как и что там закрывать. Попытался прикрыть дырки пальцами, какие нашел. Но там еще одно из звеньев не очень плотно держалось, может из-за этого.


Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Надо найти аппликатуру и пройтись снизу до верху до передува хотя бы.
А аппликатура у немецкой и французской систем разные, или только механизм?

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я бы для начала весь скотч или изоленту, что там понамотано, на стыках поснимал и аккуратно виток к витку подмотал по нескольку слоев х/б ниток до плотного уплотнения всех стыков, включая мундштук.
А там и есть нитки. Красные нитки. На досуге перенамотаю. Подгонять так, чтобы один раз собрать и на всегда, или лучше, чтобы разбирать можно было? Смазка для стыков для этого агрегата нужна?

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Трость какая? Если 3-ка, то есть вероятность, что ты ее не продавишь при твоей подготовке. Но тогда будет не свист а в основном шипение.
Трость только одна оказалась похожа на целую, ее и пробовал. Номер не смог разобрать: печать на трости очень бледная. Бамбук.

Еще лигатура честно говоря не очень. Была просто смята и я ее руками условно выправил. Не уверен, что это не влияет на финальную способность извлекать звук. И засечки продольные на мундштуке после этой лигатуры остались.


Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я бы порекомендовал начать с 1,5-шки.
А какую покупать можно. В Википедии написано, что "Мундштуки и трости этих кларнетов также делаются по технологии, отличающейся от французской".

* * *

Кстати о тростях. Я на зафуне после использования трость забыл и оставил под колпачком на пару часов. Теперь она высохла и немного ощерилась. Кирдык трости, или еще можно будет использовать?
pev вне форума   Ответить с цитированием