Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2011, 10:01   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
я этому не учился (а учатся этому долго), просто я так делаю
Ну что я могу сказать. =)) я этому учился. Правда, весьма давно и не очень старательно. Но "сверкающая вершина истины" тем и хороша, что, даже начиная свой путь к ней с совершенно разных точек, люди приходят к более-менее единому варианту. (извините за пафос, он шутливый). =))
В общем случае, на втором месте по важности после мелодии стоит бас, который, по сути, и определяет гармонию, и только потом средние голоса заполняют недостающие нотки гармонии. Это принцип.
А долго учат - это уже тонкости. особенности голосоведения, чтобы средние партии развивались логично и по возможности плавно. ну и плюс правила классического хорала (четырехголосного хора) - запрет на параллельные квинты, октавы и так далее. Но их даже Моцарт себе позволял, так что... алгоритм, предложенный Андреем, абсолютно жизнеспособен, прост для понимания и может быть рекомендован для практического использования (что он уже и делает без всяких рекомендаций). =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
YuryGo (20.04.2011), Сережа (15.04.2011)