Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2014, 19:24   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ваши книги могли бы пригодиться всей братии учителей из школ, только там процент знающих немецкий крайне мал, а чешский - близок нулю...
Бег перед паровозом. Не первый раз. Книги из библиотечки переводятся. Медленно, но переводятся. Можете принять участие, если с таньга туго. И это не "наши" книги. Мы их не писали.

Цитата:
Потом, найдется добрая душа, которая, купив у вас, выложит в интернет - сами знаете, в какой стране живем...
Что значит "купив"? Библиотечка ничего не продаёт. Это приобретение вскладчину. Все платежки - на фото. Смысл выкладывать в Интернет, если новые приходящие будут приносить с собой все новые книги? К тому же, когда закончится методически-учебный материал, пойдут чистые плэйэлоны. Так что, выкладывание - это обкрадывание самого себя. Да и при наборе всех элементов списка с переводом + критической массы плейэлонов (еще 2-3 года), думаю, участники не будут против организации общего доступа. Потому что живем в замечательной стране с замечательными людьми.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Потребушил всю тему http://vk.com/topic-40345536_28670190, но рецензии к примеру, на "Хрестоматию" Пушечникова так и не нашел. Не могли бы Вы меня ткнуть носом?
Дылынь! Вы выбрали рецензию на "Пушечников И. - Хрестоматия для блокфлейты 1-3 класс ДМШ".

Я НЕ преподаю блокфлейту и никогда не буду её преподавать. Если бы я преподавал блокфлейту, я бы такой список не сумел составить.
Я много лет был самоучкой на многих флейтах, причем самоучкой, который читает и систематизирует. Я тщательно вычитывал многие пособия, по многим флейтам, экспериментировал, изучал акустику инструментов, видоизменял, админил и модерил форум на предмет вопросов от самоучек, их мотиваций, успехов и неуспехов, заблуждений и самообманов, перечитывал тонны других форумов по различным духовым (преимущественно - флейтам).
Я написал своё пособие по флейте Пана. Оно переведено (не за мои деньги) на два языка.

Уже достаточно использовано местоимения "я"?
Если да, то тогда к "Хрестоматии".
Для самоучки - это в большой степени бесполезное собрание мелодий. Бесполезное потому, что:
1. Это хрестоматия, то есть - собрание мелодий, из которого преподаватель выбирает репертуарные мелодии для ученика (либо оно проигрывается "насквозь"). У самоучки преподавателя нет.
2. У этой хрестоматии нет звукового сопровождения. Фортепианный текст есть, а озвучки - нет. Зачем самоучке хрестоматия с клавиром без плэйэлона? Аккомпаниатор, знаете ли - не бесплатное удовольствие. И озвучка с плюсом тоже нужна. И красиво сыгранная, чтобы при прослушивании захотелось сыграть пьеску.
3. Нафталин. Большинство собранного - классический "нафталин". Неинтересно играть. Пока самоучка наслушается блокфлейты, пока насобирается слухового багажа и полюбит классику/барокко - времени уйдет много. Ему романтику, попсу, рок, регги, ирландщину подавай. Интересности и красивости с первого шага. Это потом ему хочется Телеманов и Моцартов.
4. Порядок хрестоматии - ужасный (об этом - ниже)

О бесполезности для преподавателя:
1. Нет плэйэлона. Мои знакомые преподаватели (Киев) очень часто используют плэйэлоны в обучении учеников. Их дают домой, и ученик не связан при работе над произведением отсутствием аккомпаниатора. Один - так вообще, набирает в Сибелиусе, и ученик играет, постепенно повышая темп. Это удобно.
2. Уже вторая мелодия - с тенуто, стаккато и лигой через тактовую черту и в аллегро, с тремя бемолями при ключе. Не знаю таких программ преподавания, в которых предусмотрена достаточная информационная подоплека. Продуманная хрестоматия - привязана к программе. В ней учитывается программа сольфеджио, расширение диапазона, знаний, освоение новых приёмов. Учитель имеет выбор из нескольких произведений на таком-то этапе программы и выбирает одно из них в репертуар с педагогическими же целями - развить то, чего ученику не хватает (или, наоборот, подчеркнуть достоинства ученика на конкурсе).
3. Диапазон и направленность. Фа диез третьей октавы? Автор что, с дуба рухнул?

Кабы была не хрестоматия, а учебное пособие с текстом - обругал бы сильнее. Присутствия в нашей в библиотечке "Хрестоматия..." Пушечникова не заслуживает. А некоторые пособия из темы http://vk.com/topic-40345536_28670190 - включены в список.

Я уверен, что если блокфлейтист (знающий, а не преподаватель в школе) пройдется по этой хрестоматии, то он найдет еще кучу идиотизмов вроде неудобных легато на первых шагах, трудноисполнимых орнаментик и пр. моментов, которые являются исключительно блокфлейтовыми. Потому что эта хрестоматия, скорее всего, является "достойным" дополнением "Азбуки..." и "Школы..." того же автора. "Азбука..." и "Школа..." рассматривают блокфлейту как "переходной" инструмент перед более "серьёзными" гобоем, кларнетом, флейтой, медными и пр. Эти учебные пособия составлены "по расширению диапазона" и мелодии там не адаптированы именно к блокфлейте.

Цитата:
По посту 4 дополнить - там сборников миллион,(если только у меня валялся ксерокс, что-то вроде "Хрестоматия "Битлз" для начинающего блокфлейтиста". Часть 4-я , только зачем это все самоучке? Ему дай бог "блокфлейту для чайников" осилить, а там посмотрим. Да и то с учителем, книга на все вопросы не ответит (и не все умеют книги читать ).
Откуда миллион?
У нас нет "Хрестоматий Битлз". Есть вопросы, почему то или иное пособие включено в список? Если умеете читать - просто походите по ссылкам, посравнивайте. Если не умеете - задайте вопрос. Если есть что предложить добавить или есть конкретные возражения - предлагайте и возражайте. Всегда рад. Список вызревал в течение года, пара недель ушла на его конкретное составление, но мы всегда готовы прислушаться, согласиться или воспротивиться.
"Блокфлейта для чайников"? Мы не против. Мы никого не заставляем вступать. И мы предпочитаем думать, что люди, вступающие в "Библиотечку вскладчину" умеют читать. Книга может рассказать больше, чем некоторые учителя (даже не некоторые, а большинство). Преимущества учителя - не в словах и формулировках, а звуковом примере, контроле сразу кучищи параметров, мотивации.

Цитата:
А вообще - дело полезное, конеша...
Так и библиотечка не первая. Первая - по панфлейте.

И последнее: можно будет Вас перед следующим Вашим постом попросить просмотреть весь список, пройти по всем ссылкам и перечитать весь текст по тем ссылкам (и прослушать примеры. просмотреть примеры изображений)? А то как-то в пустоту уходит сказанное... Без эха.

Прошу прощения за резкость.
noname вне форума