Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2007, 04:29   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexoxol
Цитата:
Сообщение от Тупорыл-Тугоух
У меня с нотами самая хана не в их высоте, это я постепенно осваиваю, а в их длительности. Считаю одно, играю другое, подразумеваю третье. Как бы вот считать научиться?
Дык вроде какк говорят что нельзя ни считать ни ногой топать..
Так это потом нельзя. На концерте нельзя. А учиться-то как? Дети с педагогом сперва даже вслух нотную строчку просчитывают. Или дитя играет, педагог вслух считает. Или наоборот. Топать, и правда, не учат, но все равно все в трудных местах при разборе топают, главное, чтобы это не стало постоянной привычкой. И считать мысленно приходится, пока метрономчик в голове не образуется.

Тупорыл-Тугоух
, в ДМШ первоклашки делают специальные ритмические упражнения: написана строчка нот не на стане, а на одной линейке. Но ритмически организованно, с обозначением тактов. И они ее прохлопывают со счетом вслух (хлопок на начало каждой ноты, а вслух отсчитывается метр: раз-и, два-и...). Потом со счетом про себя. По идее, так изучают любой новый ритмический рисунок и размер. Скорее всего, любительские проблемы с чтением ритма возникают из-за того, что самоучки сразу пытаются играть ноты, а вот этот этап освоения "голого ритма" пропускают. Вы попробуйте взять какой-нибудь нотный сборник для младших классов и похлопать так самые простые номера, пускай совсем одноклеточные: 2/4, рисунок "четверть+восьмая+восьмая", ну и что, что просто. И потом просто подряд идите дальше, не перескакивайте темы из-за того, что "и так понятно". Ритмическое разнообразие начинается класса со второго. Если есть музыкант рядом - в случае чего подскажет.
Elga вне форума   Ответить с цитированием