Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 21:33   #37
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Да, у меня стоит маркировка F, но при 4-х закрытых (1-ое - октавник) - звучит Фа-диез.. большинство аппликатур шагают по "черным клавишам" по звучанию
NikolayUB, у меня,к сожалению,нету в распоряжении флейты Xiao.Сам проверить не могу.Но
мне сдаётся,что скорее всего причина не совпадения нот в том,что Запад уже около триста лет,как
на "Равномерную темперацию" перешёл,а восток остался верен более древней и более гармоничной традиции называемой "Натуральной темперацией".Вот, почитай здесь:
http://flute.fatal.ru/music/temper.shtml
Может быть у Xiao ноты соответствуют тем частотам,которые приведены в той таблице в "Натуральной темперации"

За одно обрати внимание на сказанное там:
"В равномерно темперированном строе нет чистых интервалов, кроме октавы! По-моему, это более серьёзный недостаток, чем неудобство при транспонировании. Быть может поэтому мир потерял гармонию. "
В общем,из этого следует вывод,что Запад менее гармоничен в музыке,чем Восток.А мне лично кажется,что и не только в музыке,а и в отношениях между людьми тоже.Но это лишь моё собственное мнение и не больше того.

Последний раз редактировалось resjega; 19.04.2012 в 21:36..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
NikolayUB (20.04.2012)