Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2006, 17:55   #5
Новичок

 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболь
Цитата:
Недостаток ли это только пластмассовых флейт?
1) Когда пластиковая флейта "набрала" влаги от дыхания, она, как и деревянная, начинает звучит заметно лучше. Например, в конце пары часов занятий на флейте (с периодическими продуваниями) верхние ноты получаются куда мягч
...
2) Чуть-чуть подредактировав мелодию, можно решить трудности с некачественным звучанием самых высоких нот в ней. Скажем, играть их стаккато....
3) Ну и тренироваться играть высокие ноты. Искать такое положение
4. А ещё может помочь вот чего.
...
Спасибо за советы!
Хотя на самом деле я большую часть перепробовал :)
С "влагой от дыхания" сразу же заметил. Только управлять этим делом трудно, щас приятный тембр, через пару секунд глохнет совсем и продувать приходица. Стаккато тоже люблю, именно на высоких нотах :)
тренируюсь тоже по мере сил... хотя отдельные ноты, по справочникам вроде легкие, у меня иногда вообще срываются. Так, не везет с ре3
4. С бумажкой дельный совет. Мысля такая вертелась в голове, думал даже - а не отшкурить ли этот клин острый мелкой шкуркой нафик? Потом жалко стало. Думал смягчить клин изолентой, но как-то не приспособился. Я делал проще - тонкую полоску изоленты приклеивал посередине вдоль, как бы разделяя ударный край клина на 2 свистка. Звук странный, но становятся тише верхи, а это в жизни главное :)
Читал на одном немецком сайте про чуто-альт, о трех октавах, о клапанах чудодейственных - для раструба ми, для 3-ей октавы и еще один - для динамических возможностей потерял адрес
Wassili вне форума   Ответить с цитированием