Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2006, 14:51   #7
Музыкант

 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для assol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dixim
Прекрасный возраст! Мне, представьте, несколько больше и я тоже в этом деле первогодка. Результат: ноты у меня ассоциируются пока почти исключительно с аппликатурой, т.е. увидя ноту, я знаю, куда жать, но до сих пор очень неточно чувствую, как это будет звучать. Впрочем, слух тоже чуть-чуть понемножечку развивается. Самые примитивные мелодии могу играть с листа, а чуть посложней - нуждаюсь в предварительном прослушивании мелодии. Вот так. Зато абсолютно самостоятельно без малейшей помощи со стороны.
замечательно!
а я в силу того, что осваиваю два инструмента одновременно (блок-флейта и классическая гитара) немного притормаживаю. смотрю на ноты и знаю какую струну на каком ладу прижать, а вот на счет флейты - в первый момент бывает ступор, но с аппликатурой потом разбираюсь :)
а читать с листа я себя учила специально. в программе Гитар Про на всю страницу в разнобой писала ноты в пределах одной какой-нибудь октавы, распечатывала. а потом за чашечкой кофе утром каждую нотку расписывала - название ноты и ее место на грифе (на выходные планирую тоже самое относительно БФ). если хотите, потом могу Вам выслать подобные упражнения :) для БФ
assol вне форума   Ответить с цитированием