Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2009, 10:21   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Звук на поперечных флейтах на 80% зависит от мастерства исполнителя и только на 20%
Думаю не только на поперечке, а вообще на всех дудках. И возможно даже не на 80%, а на 90, если не больше, конечно если дудка аккуратно сделана и правильно :) . А пластик точно лучше обрабатывать острыми резачками, а не напильниками, шкурками и иже с ними. Я вот иногда вообще обходился одним резачком стилетом заточенным как бритва, даже не использую сверла при обработке/изготовлении тростевых дудок из PPR. Вообще у меня для дудок накопился набор резачков разной формы изготовленых в основном из хрупкого (именно из хрупкого, а не гнущегося) ножовочного полотна по металлу. При работе же под рукой всегда оселок и алмазный надфиль которыми периодически подправляю/затачиваю инструмент. А если уж использовался надфиль или что-то в этом роде,то все равно после него поверхность довожу до нухной чистоты не наждачкой, а именно резачками.
Еще могу сказать, что некоторая неправильность/некруглость/овальность/яйцевидность отверстий не влияет по моему на тембр, а вот раковины нежелательны т.к. дудка может хлюпать при накоплении конденсата, или как то подсвистывать. Идеальная гладкость тоже не панацея для хорошего звука. Думаю у пластиковых труб, во всяком случае у тех с которыми я имею дело, поверхность канала в любом случае глаже чем у деревянных.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием