Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2005, 00:06   #1
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Вся теория строится исходя из того, что лад имеет семь ступеней.

Основой лада есть тоника, все произведение в итоге стремится попасть в эту тонику, у меня почему-то это ассоциируется с кардиограммой умирающего человека , типа мелодия движется то вверх, то вниз, в итоге возвращается в нормальное положение - состояния покоя :D. Ладно, злой прикол, знаю . В общем тоника - это первая ступень. Приведу номера ступеней с их навзваниями:
Код:
I   - тоника
II  - нисходящий вводной звук
III - медианта
IV  - субдоминанта
V   - доминанта
VI  - субмедианта(?...)
VII - восходящий вводной звук
Итак, имеем семь ступеней, они повторяются, тоесть после седьмой ступени снова идет тоника и тд.

Теперь характерные ступени в ладу:
1. Главные ступени лада:
тоника I (обозначается T), субдоминанта IV (S) и доминанта V (D). Что для них характерно: построенные на них трезвучия(аккорды есть такие) в мажорном ладу все мажорные, в минорном ладу - минорные. Причем все три, и имеются в виду натуральный мажор и минор.
2. Устойчивые ступени лада:
тоника I , медианта III и доминанта V. Что интересно, субдоминанта - неустойчивая ступень =). Устойчивые - значит когда их дудишь/брынчишь/клавиатуришь они могут звучать долго, и слушатель дискомфорта не ощущает (это я так понимаю...), если же ступень не устойчивая, слушатель с напряжением ждет когда же она "разрешиться" -> перейдет в устойчивую... Хег... В общем ладно....

Итак имеем следующую картину разрешений и тяготений:
I <--- II ~~> III <--- IV ~~> V <--- VI VII ---> I
"Стрелочка" с тильдами значит, что например II ступеньке III "нравится" меньше, чем I :). Такие вот пироги. Теперь пошли вопросы.

1. Эти тяготения - просто закономерности? Или это правила типа? Не понятно вот... С какой ступени должна начинаться песня? Ну всеравно в общем... Началась-разрешилась.. Дальше снова взяли неустойчивую ступень и разрешили... Хехе, тупо выглядит (если не смотреть глубже ), можна было бы вообще играть только устойчивые ступени, а еще лучше - только тонику. Хе, о чем это я? =). В общем что будет если ступени неустойчивые не разрешать? Скажем не глядя прыгать на другие неустойчивые или устойчивые... Наверно что-то злое :)
2. Диезы/бемоли. Вот тут какой знак поставить - выходит решает все, будет ли эта ступень устойчивой, или неустойчивой и будет тяготеть к другой, намного более далекой от реально ближайшей устойчивой.
3. Мне пока не ясны функции ступеней кроме тоники :). Правильно ли я понимаю, что доминанта - это типа локальный апогей, кульминация, и насколько я понимаю часто используется чтобы связать два больших куска произведения, или как окончание первого варианта для репризы (знак повтора), второй вариант оканчивается на тонике к примеру... Какие функции выполянют другие ступени, в частности субдоминанта и медианта?
4. Да, и какого <вырезано цензурой> VI ступень называется субмедиантой, она же вроде далеченько от медианты стоит?... Или от того, что она почти посередине верхнего тетрахорда? :)
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием