Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2011, 02:38   #22
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Я же не говорил, что на поперечке "Одинокий пастух" неприятен, отвратителен на слух. Просто для тех, у кого на слуху оригинал, панфлейта наиболее выигрышна.
Это примерно как "Орфей и Эвридика" - на поперечке в самое яблочко, уже принятая де факто классика. Но на блокушке или сопилке тоже классно, особенно если слушатель не привык к оригиналу. А можно и на тромбоне очень красиво исполнить, никто не спорит. Железных истин-рамок в музыке не существует.
Просто для более понятного разъяснения темы я пользуюсь некоторыми общепринятыми правилами-догмами, которые талантливый исполнитель однажды может поломать. Этим и прекрасна жизнь - что есть догмы, на которые можно опираться - и бывают те, кто их разрушает. Всё относительно.
А вообще-то, на сопилке "Одиноки пастух" очень узнаваем, немузыканты в моём случае почти всегда не отличали от оригинала. Но если тут же доставалась панфлейта и исполнялось на ней, сразу узнавали и признавали её. С поперечкой такого не происходило, её с оригиналом не ассоциировал никто. Об этом я и говорил.
К сожалению, у меня нету записи исполнения на сопилке. Может, как-то запишу и выложу послушать.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием