Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2008, 11:15   #7
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
и тему для импровизаций Баху задал плохую
Кхм. Про Фридриха. Говорят (это я слышал на концерте питреского коллектива "Новая Голландия"), что Баху он задал тему для импровизации не просто плохую, а именно изуверскую, специально удуманную таким образом, чтобы папаша Бах помучился. Он таки выкрутился, но блестящей импровизацию на тему заданную Фридрихом не назовёшь. Но ведь как блестяще отомстил! "Музыкальное приношение", написанное в дар его величеству Фридриху, отличается столь же изуверской партией для флейтиста... Суть даже не в том, что она какая-нибудь супер сложная... но она (партия флейты) супер неудобная для чтения с листа. Фридрих же, который считал себя (не без оснований) хорошим флейтистом, привык все играть с листа, сходу ... долго не раздумывая. Получив ноты "Приношения", он разумеется сразу же позвал придворных музыкантов для исполнения посвященного ему произведения... Надо сказать, что слиста не получилось ... ни в первый раз, ни во второй. Сквозь партию флейты Фридрих пробивался с боями и с потерями ... как настоящий солдат. Надо сказать, что Фридрих, и без того уважавший Баха, после этого (оценив его тонкую шутку юмора) стал уважать его еще больше.
Ну да это байка. Хотя так оно вполне мого быть.

Про Кванца. Купил я тут недавно диск с его музыкой (для поперечки)... послушал и вот какая мысль мне закралась в моск. Вот Кванц был весьма квалифицированным профессионалом - музыка абсолютно выверенная, абсолютно гармоничная и чистенько приглаженная... но не трогает особенно. Видать все-таки композитором нужно быть от Бога, а не по профессии ... Хотя тут такое дело, уж если тебе Бог шепчет мелодию в уши - ты уж будь добр, получи соответствующее образование... Тоже самое касается еще одного породистого профессионала - Жака Мартена Оттетера (Римлянина) - та ж фигня... музыка - красоты неописенной ... и не трогает ни чуточки - так, фон.
Вчера листал перед сном Гроува - заодно почитал и про Кванца ... в Гроуве написано, что музыка Ивана Ибрагимовича Кванца была сильно разной для поперечной и для продольной флейт. Вот теперь сижу и думаю, где-бы достать диск с музыкой Кванца для блокфлейты ... может быть именно в ней Кванц явил божьи искры?
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!

Последний раз редактировалось Smalex; 26.05.2008 в 11:22..
Smalex вне форума   Ответить с цитированием