Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2013, 14:41   #85
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

tenzing, вы на самом деле этого не понимаете, или вас не устраивает терминология? Давайте я напишу "смена диапазона". Это будет краше и точнее, наверное. С тем, что разницу между мелодией, исполненной в диапазоне сопрано, и ей же, траспонированной для баса, заметят все люди, имеющие уши, вы спорить не будете? Или будете...

Вам хочется, чтобы читающие поняли ваше мнение - сформулируйте его пожалуйста. Я с вашей стороны попытки понять собеседника не увидела. Зато хватает того самого давления авторитета, на который Вы зачем-то жалуетесь. "Как всем известно..." (кому - всем? ), как мы знаем..." (кто мы?). В Ваших постах довольно много интересной информации. За что низкий поклон. Но какой-то малосвязанной, простите.

Сам спор начался с выяснения, имеют ли какое-то сугубо свое наполнение тональности. Отличается ли чем-то существенным эта выборка звуков от другой.
Вы зачем-то вспомнили переход в другую тональность в пределах произведения, который, как показывает мой школьномузыкальный и музыкослушательный опыт, опирается на определенную интервальную разницу между их тониками (кварта мне обычно попадается), а не на какие-то особенные характеристики собственно тональностей.
Теперь Вы приводите в пример интервалы. Зачем? Никто и не спорит, что звуки в различных сочетаниях дают различную эмоциональную окраску.
Но какое отношение это имеет к теме спора?
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием