Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 04:14   #46
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
А от чего зависит, на сколько будет сдвигать передув?
Это определяется аккустикой/физикой дудок с цилиндрическим каналом. У кларнета и у зафуна этот сдвиг дуодецима.

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
А из чего это делают? Нужно ли заодно прикупить смазку для подсоединения мундштука.
Мне всегда удавалось состыковать и уплотнить без всякой смазки. Сделать можно из чего угодно, хоть из папьемаше, если это обеспечит плотное и герметичное прилегание торца м-ка к торцу трубы. Я иногда подматывал нитки или даже просто оборачивал 1-N слоев бумаги либо изоленты для уплотнения.

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Почему удобно в соль, если гармошка в ре?.. Потому что как на зафуне девятая ступень без вилки окажется пониженной?
Мне удобнее всего на дудке в До-ключе играть в следующих тональностях. В мажоре Фа, До, СиЬ, и в параллельных минорах соответственно Ре, Ля, Соль. Написал в порядке предпочтения (для меня). А для для более-менее свободной импровизации у меня "на пальца" пока только Фа с параллельным минором Ре.
По мне, так для конкретной тональности лучше сделать дудку в соответствующем ключе (как и с диатоническими гармошками) . Конечно могу и в любой другой тональности повыеживаться, но играть сплошь всю мелодию по вилкам мало приятного и лажи не оберешься. В этом плане думаю эти дудки даже менее универсальны чем БФ, и особенно потому, что у них все же реальный удобоваримый диапазон ~1,5 октавы (для меня). Хотя я могу выдавить на своих дудках иногда и чуть больше чем 2 октавы, но для меня это в основном только для того чтобы просто выдавить, а не играть на передувах половину темы. Чаше всего, если по особой необходимости залезаю на передувы, то не дальше чем на пару нот.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием