Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2011, 14:35   #16

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Объем текста большой, структура рыхлая, логические цепочки начинаются и тут же обрываются
Курсовая работа первокурсника. На это просто накладывается отношение к предмету обсуждения как со стороны спорщика. Автор не беседует, а спорит. Со всеми присущими спору приемами.

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
Так?
"Так" не получается. Потому что религия - это не система моральных ценностей, это способ мировоззрения, качественная характеристика отношения к вопросам мировоззрения. По сути, если следовать Вашей логике, то любая научная теория просто не должна поддаваться критике со стороны религии. Появилась теория? Ну и пусть себе появилась, пусть себе живут и думают, мы не будем пользоваться ни теорией, ни её результатами. Нет же, церковь критикует. Ведь наука - она же не вступает в споры с религией. Она просто живет, строит теории, пытается свести воедино огромную кучу наблюдений. Не было бы критики со стороны реакционных кругов - не было бы спора.

По сути, процесс "уступок" со стороны религии, как реакционисткой формы мировоззрения, общественной организации, "библиотеки опыта", так или иначе имеет место. Приведенная Вами статья - очень характерный пример. И меня это радует. Это естественный, нормальный процесс.

Пытаться "истолковать" на основе текста - это плохо. Это очень плохо. Это схоластика во взаимоотношениях философии и Писания. Схоластика вся основана на на модельности и ограниченности мышления человека, на лексике. Схоластика - это один из многих объектов изучения. Я не могу себе позволить схоластицизировать. Наверное лишь потому, что схоластическими приемами я уличу любого в недобросовестности.

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
А Ваше мнение по данным вопросам можно узнать?
Я сознательно ушел от слова "мнение" и использовал "представления". Мнение - это атрибут спорщика.

Позиция Земли и человечества - песчинка во Вселенной. Хрупкий шарик с хрупкой атмосферой, водой в устоявшейся планетарной системе. Человечество - совокупность разнородных живых организмов, которые добрались до интеллектуальной эволюции. Песчинка в рукаве Ориона.

Устройство материи - на высшем уровне - фундаментальные частицы, на глубоком уровне я колеблюсь меду тем, как их выстраивает теория квантовой петлевой гравитации и струнной теорией. Струнная теория красива, стройна, но настораживает то предположение, что её можно назвать "математической схоластикой". То есть, математика описывает свойства метематики :)

Истории возникновения Земли - в рамках классических астрофизических теорий и моделей.

Истории возникновения жизни и возникновения человека - химическая эволюция. Основная характеристика жизни - самовоспроизведение. Свойство материи на атомарном и молекулярном уровне.

Отличие человека от прочих форм жизни - человек - представитель живой формы с возможностью обмена опытом и самым высоким из известных уровнем передачи опыта последующим поколениям. Ключевые факторы становления - стадность, язык, долгий период ухода за немногочисленным потомством. В качестве физиологического подкрепления очень импонирует полушуточная теория "водоплавающей обезьяны" Никонова.

Вероятности существования жизни на экзопланетах - на углеродной основе - очень высока вероятность, в том числе и "с возможностью обмена опытом и самым высоким из известных уровнем передачи опыта последующим поколениям". На неуглеродной основе - тоже не отрицаю. Правде все из существующих неуглеродных вариантов предполагают достаточно "медленные" реакции, условия существания подразумевают крайне неблагосклонные для этой жизни условия радиационного влияния.

Последний раз редактировалось noname; 04.05.2011 в 17:51..
noname вне форума   Ответить с цитированием