Тема: Где и как?
Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2006, 17:16   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex
Я правильно понимаю, что звук пластиковой флейты изменился за счет прогрева больше
Да. Но это не обязательно отражает закономерность. Для данных двух дудок получился такой результат. Взять две другие - не знаю, что получится.
Уверена только в том, что при согревании строй изменяется у любой БФ: об этом очень много упоминаний.

Цитата:
Если у флейты есть характер, то изучить его до конца пожалуй сложно... а изучать просто необходимо.

К тому же выбирая флейту в магазине тоже нужно понимать как материал инструмента будет реагировать на прогрев и в какой мере.
Я бы не стала так усложнять. Чтобы изучить особенности своего инструмента, достаточно повседневной практики и внимания. Ну то есть нет предела совершенству, конечно, но предсказать, что непрогретая кленовая сопранка будет шипеть на высоких нотах, что вот эта дудка не любит ноту ля2 и требует очень точной работы большого пальца на до3, а другая, наоборот, на высоких нотах послушная - это вполне в силах человеческих.

Выбирая инструмент, надо знать, что материал реагировать будет. А уж как именно - выяснять все равно самому, особенно с деревянными. Те еще к тому же по-разному себя ведут в разном климате, в разном возрасте, в разную погоду и т.п.

Универсальный совет один: разыгрываться перед игрой с другими инструментами.
Elga вне форума   Ответить с цитированием