Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2010, 16:29   #40
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А, ну это похоже несколько иное. Глядя на рисунки можно попробовать сделать только некоторые предположения.
У английско различия в диаметрах отверстий, особенно самых низких больше. Поэтому можно предположить что у дудки не перекрестная а последовательная аппликатура, если конечно это музыкальный инструмент, а не сувенирная свистулька. Какая у нее хоть история - откуда досталась, производитель, материал и тп?
Можно попробовать вычислить аппликатуру. Для начала закроем все отверстия. Справа три отверстия правой рукой, а слева, стало-быть левой два . Потом начинаем открывать по порядку по одному отверстию, начиная с самого маленького и по возрастанию. - Открываем самое дальнее справа, затем то, что поближе (открытые ранее отв-я тоже остаюся открытыми), потом все три справа. Судя по размерам отверстий (на сколько можно судить по фотке), следующее надо открывать ближнее слева, а потм дальнее слева - тобишь открыты все. Каждый раз либо на слух, либо по тюнеру смотрим какие ноты получаются. Если получится диатоническая шкала, дудка правильная и можно продолжить поиски промежуточных нот, прикрывая одно-два-итд предыдущих отверстия перед тем отверстием, тон которого надо понизить на пол-тона.
Тут могут возникнуть сложности и неправильные выводы, если нет опыта звукоизвлечения и непоставленном дыхании, тк у окарин, обычно высота тона в бОльшей степени, чем у других свистковых флейт, зависит от подачи и правильности звукоизвлечения. Последнее (девиация тона) зависит еще от качества дудки.
Примерно такой подход, если в двух словах .

Сфотай еще прямо сверху, чтобы можно было прикинуть соотношение диаметров отверстий, или замерь их проходные диаметры. - Возможно что-то еще прояснится.
http://i080.radikal.ru/1005/87/a1a6bb800c14.jpg Если зажимать поочередно от маленького отверстия к большему, звук становится все выше. Какие ноты не удалось распознать. А какой нужен тюнер? Гитарный подойдет? И как подбирать промежуточные ноты, я не очень понял. А окарина у меня не игрушечная, заказывал у мастера.
Nek вне форума   Ответить с цитированием