Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2009, 10:11   #49
Музыкант

 
Аватар для Алеко
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени!
Сразу оговорюсь о фильме. Он снимался для сити-класса, есть такое развлечение для не очень бедных людей, поэтому ни о каких тонкостях касающихся звука, настройки и т. д. речь не могла и идти. Хотя окарины у меня все настроены (? наверное) и я не просто делаю дырочки. Я знаю каждую форму, точнее то что я с нее сниму, соответственно известен диаметр каждого отверстия. По сырому я делаю их на 0,5-1мм меньше. На данном этапе мне просто надо убедиться что со свистком все в порядке, верхние ноты чистые и еще остается "запас" для увеличения отверстий до нужного диаметра. Если что-то не так, правлю пока глина позволяет это сделать. Точную настройку я делаю уже по сухому изделию, обычным круглым надфилем ( главное чтобы отверстие было меньше, по сухому можно только увеличить, но не уменьшить).
Сушка. Сутки в закрытом пакете (да, да - в пакете глина тоже сохнет, точнее равномерно усаживается, выталкивая из себя влагу), потом в закрытой картоной коробке. Главное - равномерное высыхание тонких и крупных ( толстых) частей изделия, иначе трещины...
Что касается обжига. Не нужна Вам своя муфельная печь, по крайней мере на первом этапе. Просто найдите в своем районе людей, занимающихся керамикой ( выставки, худ.салоны, праздничные ярмарки, знакомые,интернет и т.д.) и напроситесь на обжиг. Уверен - не откажут.Заодно посоветуют глину ( скорее всего ту, с которой сами работают, и это правильно - залог удачного обжига ) Только объясните что Вы хотите делать, глина Вам нужна жирная, пластичная. Поприсутствуйте сами на обжиге, многое станет понятнее в отношении собственной печи, ее объема, мощности, конструкции и т.д.
В Москве есть фирма которая продает глину ( среди всего прочего ) и им же можно отдать на обжиг ( www.horss.ru ).
Тема декорирования керамики бесконечна. Для начала я бы посоветовал масляную краску ( есть прозрачное масло, например "марс коричневый темный прозрачный" одна из моих любимых, очень красивый эффект с красножгущимися глинами. Только ее надо очень сильно развести льняным маслом, точнее в льняное масло добавить немного краски, наносим кистью, потом выборочно протираем тряпочкой - очень прикольно получается)
Удачи!
Алеко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Алеко за это полезное сообщение:
amateur (18.12.2009), kolik2009 (25.12.2012), Любомир (14.12.2012)