Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2009, 17:19   #138
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Если так пойдет дальше, то тему можно будет переименовать в - "от зафуно к кларнету", или что-то в этом роде .
Уже думал об этом

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю распальцоыку этого девайса? -
-Клапаном фа# управляет правый большой палец.
-Клапаном соль# тоже он.- Или левый мизинец?
-Клапаном фа2 управляет левый указательный и он же открывает отверстий ре2.
-Клапаном фа#2 управляет левый большой.
Так?
Не совсем:
- фа# - правый средний палец
- соль# - левый мизинец
- фа2 - правильно - указательный, но он закрывает отверстие до2

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Какие выводы? СтОитли игра свечь?
Думаю что-то интересное может получиться. Пока всё очень сыро. Понял что с октавником очень просто играется первый передув. Без него пока не получается (что характерно, на дудках с саксовой тростью с этим проблем практически нет).

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Если не трудно разрисуй или распиши как-то полную аппликатуру с указанием пальцев для этой дудки. Думаю она и тебе самому пригодится для анализа и оптимизации аппликатуры на следующих дудках. Это ж, как я понимаю, пробный образец и скорее всего не полностью оптимизированный с тз аппликатуры/распальцовки.
Просматривая очередной раз эту тему, нашёл ссылку http://www.wfg.woodwind.org/clarinet/kcl_bas_1.html
Появилась идея сделать по образу и подобию нижнюю си (соответствующий клапан под левый мизинец), тогда фа#2 будет на первом предуве, а верхние два клапана тогда можно сделать соответственно ми2 и фа2. А то в моём варианте не получается нормально взять миb2. И может тогда ещё аппликатуру можно будет удобнее сделать.
О большой дудке думал , но всё же хочется именно карманный кларнет. Планирую ещё в сиb сделать, там места будет немного больше.

Вот аппликатура, то что есть на сегодняшний день (неполная, оставшиеся полутона беруться вилками кроме миb2, для которой вменяемой апликатуры нету)
Вложения
Тип файла: pdf аппликатура.pdf (23.5 Кб, 28 просмотров)
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием